Развод переселенки и взыскание алиментов с мужа-сепара, живущего в ЛНР-ДНР


Recommended Posts

Добрый всем день! 
Помогите пожалуйста советом, потому что я сталкиваюсь с таким впервые.
Молодая женщина-переселенка (мать трох детей), переехавшая в Запорожье, хочет развестить с со своим мужем-сепаром и взыскать с него алименты. Муж-сепар, никуда из ЛНР-ДНР не выезжает, там сидит и ждёт Россиюшку-"спасительницу". Женщина и дети натерпелись от него издевательств с избытком. Поэтому она хочет с ним развестить и подать на алименты. Я не знаю куда ей писать заявления (ведь там на оккупированной территории нет украинских судов, а сюда тот гад не приедет). Надо как-то его извещать о том что будет развод и что с него алименты будут взыскивать - слать судебные повестки (а как слать и как извещать непонятно). Кроме того исполнительная служба должна выехать и установить есть ли на том "папаше" какое-нибудь имущество, чтобы то имущество описать для продажи и вырученные деньги направить на алименты. У сепара насколько мне известно никакого имущества нет, он живёт с матерью своей старой, нигде не работает. Бухает и лазит крадёт, что где плохо лежит и что люди побросали, когда выезжали.
Вопросы:

На какой адрес и какого суда  писать исковые заявления на развод и на алименты?

Как уведомлять сепара на оккупированной территории, о том что будут судебные заседания?

Как украинской исполнительной установить что у сепара нет имущества и он безработный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, OKCAHA сказал:

Муж-сепар, никуда из ЛНР-ДНР не выезжает, там сидит и ждёт Россиюшку-"спасительницу".

Можно подумать его оттуда выпускают...)))

14 часов назад, OKCAHA сказал:

На какой адрес и какого суда  писать исковые заявления на развод и на алименты?

Как уведомлять сепара на оккупированной территории, о том что будут судебные заседания?

Как украинской исполнительной установить что у сепара нет имущества и он безработный?

На адрес суда по месту жительства заявительницы...

Никак... Можно позвонить по телефону и известить...

Никак... А для чего Вам это... Алиментов от этого не добавится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если будет решение суда то можно хотя-бы на государственную помощь расчитывать.....

 

 

А попробуйте от сепара по почте заявление на развод по месту жительства женщины подать? А она просто признает иск в суде и все. Или заявит встречный по алиментам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Александр-К сказал:

Если будет решение суда то можно хотя-бы на государственную помощь расчитывать.....

 

 

А попробуйте от сепара по почте заявление на развод по месту жительства женщины подать? А она просто признает иск в суде и все. Или заявит встречный по алиментам....

А не будет ли здесь подделки документов?

В 30.03.2017 в 10:07, OKCAHA сказал:

Добрый всем день! 
Помогите пожалуйста советом, потому что я сталкиваюсь с таким впервые.
Молодая женщина-переселенка (мать трох детей), переехавшая в Запорожье, хочет развестить с со своим мужем-сепаром и взыскать с него алименты. Муж-сепар, никуда из ЛНР-ДНР не выезжает, там сидит и ждёт Россиюшку-"спасительницу". Женщина и дети натерпелись от него издевательств с избытком. Поэтому она хочет с ним развестить и подать на алименты. Я не знаю куда ей писать заявления (ведь там на оккупированной территории нет украинских судов, а сюда тот гад не приедет). Надо как-то его извещать о том что будет развод и что с него алименты будут взыскивать - слать судебные повестки (а как слать и как извещать непонятно). Кроме того исполнительная служба должна выехать и установить есть ли на том "папаше" какое-нибудь имущество, чтобы то имущество описать для продажи и вырученные деньги направить на алименты. У сепара насколько мне известно никакого имущества нет, он живёт с матерью своей старой, нигде не работает. Бухает и лазит крадёт, что где плохо лежит и что люди побросали, когда выезжали.
Вопросы:

На какой адрес и какого суда  писать исковые заявления на развод и на алименты?

Как уведомлять сепара на оккупированной территории, о том что будут судебные заседания?

Как украинской исполнительной установить что у сепара нет имущества и он безработный?

 

Заявлять необходимо в суд по месту жительства ответчика- в суд на территории Донецкой или Луганской области, контролируемой Украиной, которому предоставлено право рассматривать дела по месту жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, у.zaporozhskiy сказал:

Заявлять необходимо в суд по месту жительства ответчика- в суд на территории Донецкой или Луганской области, контролируемой Украиной, которому предоставлено право рассматривать дела по месту жительства ответчика.

А почему Вы так решили... А как же подсудность за выбором позывача... Как же ст. 110 ЦПКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2017 в 23:51, Александр-К сказал:

Если будет решение суда то можно хотя-бы на государственную помощь расчитывать.....

Это Вы про временную возвратную... Можно конечно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2017 в 23:51, Александр-К сказал:

А попробуйте от сепара по почте заявление на развод по месту жительства женщины подать? А она просто признает иск в суде и все. Или заявит встречный по алиментам....

Вообще то я считаю, что советы должны быть в рамках Закона, а не преступные... Нечего тогда слёзы лить по банкам... если, что то в их махинациях не нравится... 

И вообще причём тут алименты... Как алименты вообще связаны с разводом, это совершенно разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2017 в 10:07, OKCAHA сказал:

Молодая женщина-переселенка (мать трох детей), переехавшая в Запорожье, хочет развестить с со своим мужем-сепаром и взыскать с него алименты.

Что всётаки для неё важнее, развестись или алименты...?

В 30.03.2017 в 10:07, OKCAHA сказал:

Муж-сепар, никуда из ЛНР-ДНР не выезжает, там сидит и ждёт Россиюшку-"спасительницу".

Никого он не ждёт... Он не может выехать при всём своём желании, даже если оно у него есть... Он там заблокирован с двух сторон, знаю не по наслышке, сейчас у меня такой криминал заочный есть... Их никуда не выпускают оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2017 в 10:07, OKCAHA сказал:

На какой адрес и какого суда  писать исковые заявления на развод и на алименты?

Хоть у Вас и с дня когда задали данный вопрос интерес к нему и пропал сразу же, но попробую ответить...

На адрес суда в Запорожье по месту жительства позывачки...

В 30.03.2017 в 10:07, OKCAHA сказал:

Как уведомлять сепара на оккупированной территории, о том что будут судебные заседания?

Обыкновенно, через газету суд уведомит или через сайт суда, не переживайте...

В 30.03.2017 в 10:07, OKCAHA сказал:

Как украинской исполнительной установить что у сепара нет имущества и он безработный?

Никак... Вы не сможете подать даже этот исполнительный лист в ДВС для исполнения... Его никто не примет у Вас ни в одном ВДВСе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bolt сказал:

А почему Вы так решили... А как же подсудность за выбором позывача... Как же ст. 110 ЦПКУ...

100%.

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача 

1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача. 
 

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, у.zaporozhskiy сказал:

100%.

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача 

1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача. 
 

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них. 

Именно, коллега...))) Практикую СКУ много лет, как писал уже неоднократно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Огромное всем спасибо за проявленный интерес к данной теме и полезные советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не может быть такая вот ситуация к примеру в будущем.

На развод и алименты подали в суд по месту временной регистрации Истицы-переселенки (или же подали по месту переехавшего суда, к юрисдикции которого относится тот район, в котором зарегистрирован сепар-Ответчик). И получается что в дальнейшем этот сепар разве не сможет сначала восстановить истёкшие сроки для подачи (возражений, апелляции, кассации), а потом отменить решение суда первой инстанции, в связи с тем, что он не был надлежащим образом уведомлен об (уже состоявшихся на тот момент) судебных заседаниях. Никто украинских газет на оккупированных территориях не читает, мобильная связь и ТВ - российские или же вообще отсутствует. 

Тут ещё дело осложняется и тем, что этот тип порвал оригинал брачного свидетельства и ксерокопии своих документов, которые были у переселенки (будущей Истицы).

Как подавать иски в суд, если на Ответчика-сепара паспортных данных и индентификационного кода, брачного свидетельства - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OKCAHA сказал:

А разве не может быть такая вот ситуация к примеру в будущем.

Вы можете поменьше смаковать эпитетами, это как то непрофессионально... То есть как я понимаю на самом деле никакой ситуации у Вас нет и Вы просто моделируете, упражняетесь задавая изначально глупые вопросы на которые знает ответы любой студент юрфака... Вы правда юрист...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OKCAHA сказал:

мобильная связь и ТВ - российские или же вообще отсутствует

Вы это сами придумали...

1 час назад, OKCAHA сказал:

Тут ещё дело осложняется и тем, что этот тип порвал оригинал брачного свидетельства и ксерокопии своих документов, которые были у переселенки (будущей Истицы).

Не понял в чём осложнения взять и получить повторно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OKCAHA сказал:

Как подавать иски в суд, если на Ответчика-сепара паспортных данных и индентификационного кода, брачного свидетельства - нет.

Вы вообще о чём пишите, Вы только смакуете эпитетами, Вам это так нравится... Но это некрасиво, глупо выглядит и ни к чему...

А, можно спросить, давно интересно нужны паспортные данные для подачи в суд... и тем более идентификационный код... Вы я так понял никогда в суд не подавали, но пишите о каких то клиентах...

Позывачка как я понимаю просто не знает на кого подавать позов, так как у неё уничтожены ксерокопии и она теперь не знает ФИО и адреса своего мужа с которым разводится... Оригинально... Оскар Ваш...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12.07.2017 at 2:46 AM, Bolt said:

Позывачка как я понимаю просто не знает на кого подавать позов, так как у неё уничтожены ксерокопии и она теперь не знает ФИО и адреса своего мужа с которым разводится... Оригинально... Оскар Ваш...)))

Не помнит, с каким мужем заключала брак, с каким нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2017 в 00:52, OKCAHA сказал:

И получается что в дальнейшем этот сепар разве не сможет сначала восстановить истёкшие сроки для подачи (возражений, апелляции, кассации), а потом отменить решение суда первой инстанции, в связи с тем, что он не был надлежащим образом уведомлен об (уже состоявшихся на тот момент) судебных заседаниях.

Пересмотреть можно все.

Вопрос в том, что если ничего не делать, то ничего и не получиться.

Какое решение вынесли в пользу истца?

Для подачи возражений после вынесения решения, сроки точно не восстановят.

По поводу восстановления сроков на подачу апелляционной и кассационной жалобы, нужно рассматривать каждый случай и каждые основания индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 12.07.2017 в 02:46, Bolt сказал:

Вы вообще о чём пишите, Вы только смакуете эпитетами, Вам это так нравится... Но это некрасиво, глупо выглядит и ни к чему...

А, можно спросить, давно интересно нужны паспортные данные для подачи в суд... и тем более идентификационный код... Вы я так понял никогда в суд не подавали, но пишите о каких то клиентах...

Позывачка как я понимаю просто не знает на кого подавать позов, так как у неё уничтожены ксерокопии и она теперь не знает ФИО и адреса своего мужа с которым разводится... Оригинально... Оскар Ваш...)))

Я не знаю, как вообще ещё объяснить, чтобы люди здесь не выдумывали всякой ереси и не искажали мои данные (например вот это:  ".. и она теперь не знает ФИО и адреса мужа и с которым разводится...") - это вообще абзац какой бред.

Вы лучше мне скажите, Вы то сами знаете кроме ФИО Ваших близких, все их паспортные данные, серию и номер брачных свидетельств и их ИНН? Или Вы так и в судах пишете "Тётя Мотя и дядя Пэтя, проживающие там-то"? А на вопрос судьи: "А полные данные какие?" отвечаете: "Да это вообще не обязательно, ведь есть ФИО и дата рождения и адрес проживания! Так и пишите, уважаемый судья как я указал!"

Вы то наверное с такими случаями вообще не сталкивались, когда кроме ФИО, даты рождения и адреса - ни черта не известно об Ответчике.

ИНН нужен для того, чтобы удерживать из его заработков алименты, в исполнительной по каким данным должны удерживать деньги - наверное только по ФИО (так таких недобитков с одинаковыми ФИО и датой рождения может быть сколько угодно). Да и в банках карточки по паспортным данным и ИНН открывают (если вдруг Вы такого не знали). Движимое и недвижимое имущество, которое может числиться на Ответчике (как сейчас так и в будущем)

Или Вы наверное в исках своих (если нет ни оригиналов, ни копий документов) примерно так указываете об Ответчике:

Ответчик: Сепар Сепарович Сепаров, 01.01.1970 г.р.

проживающий на временно оккупированной территории: (индекс неизвестен), г. Севастополь, ул. Убитых Кацапов, д. № 1.

------------------------------------------------------

Или если вообще, ни на Истца, ни на Ответчика документов нет (сгорели, а для их восстановления нужно время, но бракоразводный процесс, присуждение алиментов и лишений родительских прав - нужно проводить сейчас), то Вы наверное пишете так:

Истец: Наталья Ивановна Украинская (с её слов дата рождения 01.01.1990 г.р.)

проживающая с её слов в подвале дома № 5 по улице Красивых Бандеровцев, г. Львов

Ответчик: Сепар Сепарович Сепаров, 01.01.1970 г.р.

проживающий на временно оккупированной территории: (индекс неизвестен), г. Севастополь, ул. Убитых Кацапов, д. № 1. ???

______________________________________________________________

Как же Вы будете с такими данными иск подавать и что на это судья скажет? Как устанавливать движимое и недвижимое имущество с такими данными? Как в исполнительную документы подавать? Как в органы опеки документы подавать с такими данными?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне тут подсказали что до подачи иска можно заявлять Ходатайство, чтобы суд направил запросы во все соответствующие органы и открытые реестры для установления данных Ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oknenorim2 сказал:

Я не знаю, как вообще ещё объяснить, чтобы люди здесь не выдумывали всякой ереси и не искажали мои данные (например вот это:  ".. и она теперь не знает ФИО и адреса мужа и с которым разводится...") - это вообще абзац какой бред.

Вы лучше мне скажите, Вы то сами знаете кроме ФИО Ваших близких, все их паспортные данные, серию и номер брачных свидетельств и их ИНН? Или Вы так и в судах пишете "Тётя Мотя и дядя Пэтя, проживающие там-то"? А на вопрос судьи: "А полные данные какие?" отвечаете: "Да это вообще не обязательно, ведь есть ФИО и дата рождения и адрес проживания! Так и пишите, уважаемый судья как я указал!"

Вы то наверное с такими случаями вообще не сталкивались, когда кроме ФИО, даты рождения и адреса - ни черта не известно об Ответчике.

ИНН нужен для того, чтобы удерживать из его заработков алименты, в исполнительной по каким данным должны удерживать деньги - наверное только по ФИО (так таких недобитков с одинаковыми ФИО и датой рождения может быть сколько угодно). Да и в банках карточки по паспортным данным и ИНН открывают (если вдруг Вы такого не знали). Движимое и недвижимое имущество, которое может числиться на Ответчике (как сейчас так и в будущем)

Или Вы наверное в исках своих (если нет ни оригиналов, ни копий документов) примерно так указываете об Ответчике:

Ответчик: Сепар Сепарович Сепаров, 01.01.1970 г.р.

проживающий на временно оккупированной территории: (индекс неизвестен), г. Севастополь, ул. Убитых Кацапов, д. № 1.

------------------------------------------------------

Или если вообще, ни на Истца, ни на Ответчика документов нет (сгорели, а для их восстановления нужно время, но бракоразводный процесс, присуждение алиментов и лишений родительских прав - нужно проводить сейчас), то Вы наверное пишете так:

Истец: Наталья Ивановна Украинская (с её слов дата рождения 01.01.1990 г.р.)

проживающая с её слов в подвале дома № 5 по улице Красивых Бандеровцев, г. Львов

Ответчик: Сепар Сепарович Сепаров, 01.01.1970 г.р.

проживающий на временно оккупированной территории: (индекс неизвестен), г. Севастополь, ул. Убитых Кацапов, д. № 1. ???

______________________________________________________________

Как же Вы будете с такими данными иск подавать и что на это судья скажет? Как устанавливать движимое и недвижимое имущество с такими данными? Как в исполнительную документы подавать? Как в органы опеки документы подавать с такими данными?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне тут подсказали что до подачи иска можно заявлять Ходатайство, чтобы суд направил запросы во все соответствующие органы и открытые реестры для установления данных Ответчика.

Я понял, Вы дальше, чем я думал от юриспруденции... Врёте то хоть зачем...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oknenorim2 сказал:

Или Вы наверное в исках своих (если нет ни оригиналов, ни копий документов) примерно так указываете об Ответчике:

Ответчик: Сепар Сепарович Сепаров, 01.01.1970 г.р.

проживающий на временно оккупированной территории: (индекс неизвестен), г. Севастополь, ул. Убитых Кацапов, д. № 1.

Да, абсолютно верно, больше ничего указывать в иске не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oknenorim2 сказал:

Как же Вы будете с такими данными иск подавать и что на это судья скажет?

Как устанавливать движимое и недвижимое имущество с такими данными?

Как в исполнительную документы подавать?

Как в органы опеки документы подавать с такими данными?

Обыкновенно подавать, по ЦПКУ, ничего не скажет, а если скажет, то что скажет...

В смысле устанавливать?

Обыкновенно, для это ИЛ нужен...

Обыкновенно...

Кто Вам вообще сказал, что для подачи иска нужен ИНН... номера свидетельств и паспортов...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oknenorim2 сказал:

Вы лучше мне скажите, Вы то сами знаете кроме ФИО Ваших близких, все их паспортные данные, серию и номер брачных свидетельств и их ИНН?

Или Вы так и в судах пишете "Тётя Мотя и дядя Пэтя, проживающие там-то"?

А на вопрос судьи: "А полные данные какие?" отвечаете: "Да это вообще не обязательно, ведь есть ФИО и дата рождения и адрес проживания! Так и пишите, уважаемый судья как я указал!"

Нет конечно, об этом и пишу, что они ненужны совсем...

Нет, конечно так не пишу, я пишу полностью ФИО и без указания степени родства, и адрес фактического проживания конечно указываю и регистрации тоже... при наличии...

А что такое полные данные?)) Да именно так и никогда судья такой фигни не спросит... ФИО, дата и адрес это и есть все полные данные...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oknenorim2 сказал:

Вы то наверное с такими случаями вообще не сталкивались, когда кроме ФИО, даты рождения и адреса - ни черта не известно об Ответчике.

И не только с такими сталкивались... Но вот только не понимаю, что ещё должно быть известно об ответчике, Вы всё нужное перечислили, больше ничего не надо... Никаких ИНН точно не надо... !!

5 часов назад, oknenorim2 сказал:

ИНН нужен для того, чтобы удерживать из его заработков алименты, в исполнительной по каким данным должны удерживать деньги - наверное только по ФИО (так таких недобитков с одинаковыми ФИО и датой рождения может быть сколько угодно). Да и в банках карточки по паспортным данным и ИНН открывают (если вдруг Вы такого не знали). Движимое и недвижимое имущество, которое может числиться на Ответчике (как сейчас так и в будущем)

Кто Вам таких глупостей наговорил...))) И без ИНН прекрасно удерживают если хотят соблюдать закон, а не отмазываться... Кстати ИНН есть не у всех...

5 часов назад, oknenorim2 сказал:

Или Вы наверное в исках своих (если нет ни оригиналов, ни копий документов) примерно так указываете об Ответчике:

Впервые слышу, что нужны оригиналы или копии документов ответчика для подачи иска... Капец, кто Вам таких глупостей наговорил или начитались...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, oknenorim2 сказал:

Вы то наверное с такими случаями вообще не сталкивались, когда кроме ФИО, даты рождения и адреса - ни черта не известно об Ответчике.

Учите ЦПКУ... Дата рождения кстати тоже не нужна для этого...

Стаття 119. Форма і зміст позовної заяви

1. Позовна заява подається в письмовій формі.

2. Позовна заява повинна містити:

1) найменування суду, до якого подається заява;

2) ім'я (найменування) позивача і відповідача, а також ім'я представника позивача, якщо позовна заява подається представником, їх місце проживання (перебування) або місцезнаходження, поштовий індекс, номери засобів зв'язку, якщо такі відомі;

3) зміст позовних вимог;

4) ціну позову щодо вимог майнового характеру;

5) виклад обставин, якими позивач обґрунтовує свої вимоги;

6) зазначення доказів, що підтверджують кожну обставину, наявність підстав для звільнення від доказування;

7) перелік документів, що додаються до заяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения