Реєстрація газового котла


Recommended Posts

Доброго дня. Виникло питання до фахівців.

У мене в домоволодінні встановлений газовий опалювальний котел. Встановили його газовики ще 12 років тому. Субсидій не маю, заборгованості по газу не маю. Показання лічильника знімають постійно один раз на місяць, газове обладнання перевіряють постійно і ніколи не було ні яких питань. Газова контора у нас в селищі одна. Сьогодні прийшли з цієї газової контори і вимагали, щоб я негайно зареєструвала цей газовий котел. У мене питання до фахівців, чи зобов'язана я реєструвати цей котел чи ні, які негативні наслідки мене можуть очікувати у разі відмови від реєстрації, яким законом чи законодавчим актом передбачена обов'язкова реєстрація газового обігрівального котла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно вы не верно их поняли? От вас потребовали пройти поверку? Тогда это их обязанность. Кроме того, если у вас котел устанавливался официально и имеется счетчик, сходите в техотдел газовой службы и они из архива должны предоставить вам копию проекта установки. Там же должен находиться и акт о допуске оборудования в эксплуатацию, если он у вас не сохранился. Сделайте копии всех указанных документов и заверьте печатью конторы. И посылайте контролеров пид три чорти. Если же всего этого нет, придется хорошо попотеть и полинять не на одну тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gid сказал:

Возможно вы не верно их поняли? От вас потребовали пройти поверку? Тогда это их обязанность. Кроме того, если у вас котел устанавливался официально и имеется счетчик, сходите в техотдел газовой службы и они из архива должны предоставить вам копию проекта установки. Там же должен находиться и акт о допуске оборудования в эксплуатацию, если он у вас не сохранился. Сделайте копии всех указанных документов и заверьте печатью конторы. И посылайте контролеров пид три чорти. Если же всего этого нет, придется хорошо попотеть и полинять не на одну тысячу.

Котел встановлювали газовики і є лічильник який постійно перевіряється,  всі повітроводи вони теж постійно перевіряють. Копії проекту у мене немає і акта про допуск теж немає мені їх ніхто не давав. Спробую сходити до них і попросити копії. Дякую що відгукнулися.

Шановний gid може на всяк випадок ще щось підкажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то я помогал людям в подобных ситуациях.Им тоже установили котел газовики, но это было не официально и эти газовики просто деньги положили в карман, при этом, никаких изменений в техдокументацию сделано не было. Если сохранилась абонкнига за тот период, то там должно быть записано изменение, в проекте должна быть записана марка котла и его мощность. Проект должен быть и у вас и газовом хозяйстве, если они разные, тогда вам необходимо получать техусловия и вносить изменения в проект. В законодательстве есть такое нововвдение, что если вы устанавливаете котел с более экономичным расходом,по сравнению с предыдущим, то техусловия выдаются бесплатно.

Примерно лет пять назад газовики начали проводить инвентаризации и стали случаться такие случаи. Есть еще случаи, когда по проекту был котел дымоходный, а реально стоит бездымоходный, тогда тоже надо вносить изменения. В случае если котел не соответствует проекту, газовики имеют полное право отключить газоснабжение, но только котла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, topp сказал:

Котел встановлювали газовики і є лічильник який постійно перевіряється,  всі повітроводи вони теж постійно перевіряють. Копії проекту у мене немає і акта про допуск теж немає мені їх ніхто не давав. Спробую сходити до них і попросити копії. Дякую що відгукнулися.

Шановний gid може на всяк випадок ще щось підкажете.

Зачем вы вообще их пускает?

Я установил сам котёл 8 лет назад и не разу никто его не проверил. Приходили пару раз -- но типо дома никого нет или нет хозяев, а собак закрыть не могу. Вот и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установленный во времена коммунизма газовый котёл АГВ-80, который работает до сих пор. 

В те времена,уже почти былинные, установить АГВ была ещё та проблема.

Нормативы безопасности  настолько жёсткие, но справедливые, необходимо было выполнить! Кто ставил котлы серии АГВ должен помнить..

Так вот, составлялась проектная документация..

приходил представитель горгаза и рулеткой вымерял соответствие проекта и реальному расположению...

История..

Когда столкнуля с практикой замены АГВ на КЧМ (двутопливный) дрова-лучина-пердогаз) - ведь это оказывается горючий биогаз!!!
Мне сказали поставить на пердло счётчик- ибо ГАЗ из попы есть  всенародное достояние! Выпуская газ,из своего аппарата (пердло) и не платя налогов я , сволочь пердообладательная, способствую обнищанию украинского пиплнарода!!! Главного достояния охреины!

Читайте ЧИППОЛИНО!
Пердите без оглядки! Газа добавится...они задохнутся...закон физики---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ALTIS сказал:

установленный во времена коммунизма газовый котёл АГВ-80, который работает до сих пор. 

В те времена,уже почти былинные, установить АГВ была ещё та проблема.

Нормативы безопасности  настолько жёсткие, но справедливые, необходимо было выполнить! Кто ставил котлы серии АГВ должен помнить..

Так вот, составлялась проектная документация..

приходил представитель горгаза и рулеткой вымерял соответствие проекта и реальному расположению...

История..

Когда столкнуля с практикой замены АГВ на КЧМ (двутопливный) дрова-лучина-пердогаз) - ведь это оказывается горючий биогаз!!!
Мне сказали поставить на пердло счётчик- ибо ГАЗ из попы есть  всенародное достояние! Выпуская газ,из своего аппарата (пердло) и не платя налогов я , сволочь пердообладательная, способствую обнищанию украинского пиплнарода!!! Главного достояния охреины!

Читайте ЧИППОЛИНО!
Пердите без оглядки! Газа добавится...они задохнутся...закон физики---

И никто ходить про домам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения