Recommended Posts

Добрый день! Помогите в вопросе, у моей матери заключен с ее подругой наследственный договор, по которому после смерти ее подруги она становиться собственником ее квартиры. Но недавно мы узнали, что ее подруга задолжала много денег банку и тот подает в суд. Кроме этой квартиры у нее ничего нет. Сможет ли банк через исполнительную отобрать квартиру, которая зарегистрирована нотариусом под обязательства перед моей мамой или нам нечего опасаться?  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Добрый день! Помогите в вопросе, у моей матери заключен с ее подругой наследственный договор, по которому после смерти ее подруги она становиться собственником ее квартиры. Но недавно мы узнали, что ее подруга задолжала много денег банку и тот подает в суд. Кроме этой квартиры у нее ничего нет. Сможет ли банк через исполнительную отобрать квартиру, которая зарегистрирована нотариусом под обязательства перед моей мамой или нам нечего опасаться?  Спасибо.

Речь идет о завещании или договоре пожизненного содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Спадковий договір. Не заповіт та не договір довічного утримання, а саме спадковий договір.

Тогда нужно его видеть. Но судя по всему Ваша мама будет нести ответственность в пределах стоимости унаследованного имущества, если банк обратится в 6 месячный срок с требованием к ней, после того как ему станет известно о смерти должницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANTIRAID сказал:

Тогда нужно его видеть.

Договор шаблонный. Мама помогает ей, носит лекарства, после смерти хоронит. Собственник квартиры подруга, но по договору мама как обтяжувач внесена в реестр. Вопрос в том имеет ли банк право на эту квартиру по решению суда, если это право зарегистрировано уже по другому договору. Я смотрю в интернете есть приоритет обтяжень. Так вот будет ли приоритет обтяження по решению суда выше чем приоритет по частному договору? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ANTIRAID сказал:

Тогда нужно его видеть. Но судя по всему Ваша мама будет нести ответственность в пределах стоимости унаследованного имущества, если банк обратится в 6 месячный срок с требованием к ней, после того как ему станет известно о смерти должницы.

Я думаю, что банк не будет ждать смерти должницы. Имеет ли он право сейчас на это имуществопосле получения решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иванивич Таня сказал:

Добрый день! Помогите в вопросе, у моей матери заключен с ее подругой наследственный договор, по которому после смерти ее подруги она становиться собственником ее квартиры. Но недавно мы узнали, что ее подруга задолжала много денег банку и тот подает в суд. Кроме этой квартиры у нее ничего нет. Сможет ли банк через исполнительную отобрать квартиру, которая зарегистрирована нотариусом под обязательства перед моей мамой или нам нечего опасаться?  Спасибо.

Что значит - "задолжала много денег банку"?

В переводе на понятный язык - это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Порядка 170 тис. грн. Другого имущества у нее нет.  Получает пенсию. 

А реально сколько...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

А реально сколько...?

170 тис. грн. плюс судебные издержки. Я пересмотрела весь интернет и не нашла ответ. Долги по наследственному договору не передаются, а вот может ли банк обойти обтяження моей мамы и взыскать с квартиры, пока мамина подруга жива не нахожу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Иванивич Таня сказал:

170 тис. грн. плюс судебные издержки. 

Нет, Вы меня не поняли, это та сумма, которую банк хочет (мечтает) получить, так как именно её увидел на потолке... А сколько брала реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Иванивич Таня сказал:

170 тис. грн. плюс судебные издержки. 

Банк уже подал в суд или просто прислали пугалку ? Если просто пугалку, то там сумма может в любую сторону меняться хоть каждый день у них под настроение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Банк уже подал в суд или просто прислали пугалку ? Если просто пугалку, то там сумма может в любую сторону меняться хоть каждый день у них под настроение...

 

3 минуты назад, Bolt сказал:

Кстати, какой банк?

Банк подал в суд. Скоро будет второе заседание. Укргазбанк. 

Помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос может ли по моей ситуации удовлетворение требования банк за счет квартиры, которая оформлена наследственным договором. Для меня ответ очень важен. Если по закону наше обтяження не обходное, меня другие моменты не должны волновать((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Иванивич Таня сказал:

Банк подал в суд. Скоро будет второе заседание. Укргазбанк. 

Помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос может ли по моей ситуации удовлетворение требования банк за счет квартиры, которая оформлена наследственным договором. Для меня ответ очень важен. Если по закону наше обтяження не обходное, меня другие моменты не должны волновать((( 

А-а-а, так вот оно с чего начинать то надо было, уже второе, но Вас раньше этот вопрос не интересовал... Жаль, что не интересно и ничего не волнует... А выиграть у банка не хотите почему...

И Вы не ответили на вопрос о реальной сумме долга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Иванивич Таня сказал:

Но недавно мы узнали, что ее подруга задолжала много денег банку

Что это за деньги и откуда задолжала...? Что это было у неё с чего задолжала...? Это карточка, ипотека, автомобиль, холодильник, наличка... ? Что это...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Что это за деньги и откуда задолжала...? Что это было у неё с чего задолжала...? Это карточка, ипотека, автомобиль, холодильник, наличка... ? Что это...???

Дело в том, что мы сторона третья. Нас поставили перед фактом. Брала наличные. Судиться мамина подруга не будет и не хочет. Банк требует 170 тис. грн. Как что и куда не знаем. Сейчас вопрос стоит о мамином праве. 

Помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос может ли по моей ситуации удовлетворение требования банк за счет квартиры, которая оформлена наследственным договором. Для меня ответ очень важен. Что бы понимать можно ли не переживать за эту ситуацию или стоит нервничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Иванивич Таня сказал:

Дело в том, что мы сторона третья. Нас поставили перед фактом. Брала наличные. Судиться мамина подруга не будет и не хочет. Банк требует 170 тис. грн. Как что и куда не знаем. Сейчас вопрос стоит о мамином праве. 

Прекрасно, третья сторона, Вы имеете право знакомиться с делом и оспаривать... Если она будет судиться, то Вы судитесь... И вообще, что значит не будет судиться... Сколько налички брала и когда и сколько реально осталась должна... ? Это ТОЧНО не ипотека...???

Мамино право надо защищать в суде...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Прекрасно, третья сторона, Вы имеете право знакомиться с делом и оспаривать... Если она будет судиться, то Вы судитесь... И вообще, что значит не будет судиться... Сколько налички брала и когда и сколько реально осталась должна... ? Это ТОЧНО не ипотека...???

Мамино право надо защищать в суде...!!!

Это не ипотека. Скажите пожалуйста Вы знаете ответ на мой вопрос?

Помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос может ли по моей ситуации удовлетворение требования банк за счет квартиры, которая оформлена наследственным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Иванивич Таня сказал:

Помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос может ли по моей ситуации удовлетворение требования банк за счет квартиры, которая оформлена наследственным договором. Для меня ответ очень важен. Что бы понимать можно ли не переживать за эту ситуацию или стоит нервничать?

Да как можно Вам помочь, если Вы хотите услышать только успокоительный ответ и совершенно не знаете о чём вообще дело в суде и защищаться не хотите и даже не можете внятно ответить на поставленные вопросы, если ответов не знаете, то спрашивайте у маминой подруги тогда... А то просите, чтобы Вам наколдовали ответ не имея никаких сведений практически...

Нервничать, да стоит, раз Вас уже третьей стороной привлекли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иванивич Таня сказал:

Это не ипотека. Скажите пожалуйста Вы знаете ответ на мой вопрос?

Помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос может ли по моей ситуации удовлетворение требования банк за счет квартиры, которая оформлена наследственным договором.

Интересный Вы человек, но это уже наглость с Вашей стороны...))) Вам ответ вынь и положи...)))

Если не ипотека, то что это тогда...??? Откуда Вы знаете, что это не ипотека...??? Вы вообще знаете, что такое ипотека...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Интересный Вы человек, но это уже наглость с Вашей стороны...)))

Если не ипотека, то что это тогда...??? Откуда Вы знаете, что это не ипотека...??? Вы вообще знаете, что такое ипотека...?

Вы наверное не внимательно читали. Квартира в обременении договором наследственным между мамой и ее подругой (спадковий). Никто маму в суд не привлекал. Банк по кредитному договору подал в суд. Получит решение. И пойдет в ДВС. Я прошу помощи в том вопросе который мне не понятен. Если Вы можете помочь в том вопросе в котором я обращаюсь, помогите пожалуйста. Меня интересует приоритет обременение. Будет ли ДВС взыскивать при наличии маминого обременения. Если Вы можете ответить и помочь в том вопросе, что мне не понятен - я буду благодарна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Иванивич Таня сказал:

Вы наверное не внимательно читали.

В том то и дело, что внимательно...))

2 минуты назад, Иванивич Таня сказал:

Квартира в обременении договором наследственным между мамой и ее подругой (спадковий).

Я это понял, а нет ли у той подруги ещё ранее ипотечного договора с банком и обременение возможно раньше Вашего уже есть ещё одно... 

3 минуты назад, Иванивич Таня сказал:

Никто маму в суд не привлекал.

А это, что значит тогда: 

19 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Дело в том, что мы сторона третья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Банк по кредитному договору подал в суд.

Прекрасно...)))

5 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Получит решение.

Ещё лучше...))) А зачем...???

6 минут назад, Иванивич Таня сказал:

И пойдет в ДВС.

Совсем замечательно...))) А зачем Вы хотите до этого допускать...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Я прошу помощи в том вопросе который мне не понятен.

Ваш вопрос никому не понятен, так как нет исходящих данных совсем, ни одного и Вы упёрто не хотите их извещать нам, но Вам нужен ответ, это похвально конечно, но это юридический форум, а не спиритический... 

8 минут назад, Иванивич Таня сказал:

Если Вы можете помочь в том вопросе в котором я обращаюсь, помогите пожалуйста.

Я то много чего могу помочь... А как Вам помочь, если Вам не интересна помощь... Вы даже не знаете обстоятельств дела, что брала, когда, сколько, и под что брала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения