Recommended Posts

10 минут назад, Ира Литвинова сказал:

Спасибо, за поговорить

Просто я больше, чем уверен, что у Вас не три года, а 10 лет срок исковой давности по договору который подписали 15 лет назад, но теперь типа не помните... Я хорошо знаю споры с коммунальщиками и так у них всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ира Литвинова сказал:

Поделитесь, пожалуйста,   формой заявления в суд на списание задолженности по коммунальным услугам  от теплосетей за термин свыше 3 лет. Для договора на реструктуризацию   долга выставлена сумма, которая включает начисления свыше 3-х летней   давности. .  Поставщик услуг поясняет, что сам  списание  выполнить не может, нужно решение суда , с уточнением суммы задолженности...  

Специальной формы не существует.

По сути вопроса. Задолженность может быть выражена в нескольких вариантах:

1. вариант - судебный приказ которым определена сумма долга, либо решение суда с подобным решение.

2. вариант - квитанция об оплате по лицевому счету.

В первом случае вы можете отменить судебный приказ и рассматривать сумму которую тепловики собираются взыскать в исковом производстве, где истцом будет поставщик услуг. Это допустимый ход развития событий.

Во втором случае можно смело посылать всех "в сад" до того момента пока ваше право не будет нарушено поставщиком услуг (вариант первый).

Квитанция об оплате по лицевому счету или адресу это только предложение оплатить сумму которую поставщик услуг считает такой, скажем так -  допустимой и желает её получить. Но квитанция об оплате или требование направленное ненадлежащим (законным) способом это только желание и не более.

Теперь вернемся к сути вопроса. Вам обращаться в суд не с чем. Ваше право ещё не нарушено. Суммы выставленные в квитанциях никоим образом не нарушают ваше право. Хотите - платите, хотите - не платите. Суд вам откажет и будет прав.

Обращайтесь письменно к поставщику услуг с просьбой произвести перерасчет и укажите основания..... 3 года и прочие (какие считаете необходимыми). 

Поставщик услуг "вешает лапшу на уши" объясняя  что самостоятельно списать не может. Долг насчитывает поставщик и соответственно именно поставщик может пересчитать сумму долга и так далее. Вас заведомо вводят в заблуждения при этом понимая, что суд ваши требования в данном случае не удовлетворит - нет правовых оснований.

пи...си... Суд не имеет право обязать кого либо что-то там насчитывать и указывать кому и что необходимо списать, либо насчитать. Суд может отказать во взыскании суммы, если например поставщик услуг обратится с таким иском. Обычно поставщики ("На лоха") идут за судебным приказом и этого вполне достаточно что бы "в страхе" держать пипл. Но как уже говорилось выше, судебный приказ сносится, а вот в исковое производство поставщики не спешат обращаться, как правило они там проигрывают, да и в исковом производстве толковый ответчик имеет много шансов выиграть процесс.

Делайте выводы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что сейчас договор между поставщиком и потребителем необязателен, типа отсутствие договора не освобождает потребителя от уплаты задолженности, что является полным бредом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, centurion сказал:

Самое интересное, что сейчас договор между поставщиком и потребителем необязателен, типа отсутствие договора не освобождает потребителя от уплаты задолженности, что является полным бредом. 

Да не совсем так. Отсутствие договора не может служить основанием для неуплаты за предоставленные услуги - позиция ЖКХ и судов. Хотя такая позиция идет в разрез и нарушает массу законов Украины.

Вопрос в другом, сколько платить, за что и так далее. Все это и есть в договоре. Просто говорить о том, что не буду платить потому что нет договора это пошло))), а вернее будет - не верная позиция.

Договорное право никто не отменял (слава Богу). Здесь нужно проводить аналогию из любых договорных отношение, например кредитных. Сумма долга соответственно не признается и так далее. Закон о ЗПП тоже никто не отменял. Вот тогда суд будет вас слушать. Все споры с поставщиками услуг ЖКХ реально урегулировать только в судебном порядке. В общепринятом порядке типа: "сделайте перерасчет, не начисляйте, спишите и прочее..." это пустая трата времени.

Можно вступать в переписку, но там все "деревянные по пятки" и тупо выполняют поставленные задачи.

Позиция у ЖКХ простая и тупая как сибирский валенок. Мы будем насчитывать что хотим, а вы платите. Например , получаем решение суда вступившее в силу которым отказано взыскать сумму долга которую там себе придумали. ЖКХ как ни в чем не бывало спокойно эту сумму вписывает в последующие платежи и насчитывает дальше. И так до бесконечности. 

Выход есть - судиться и решения не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное  "babaika" за профессиональный и конкретный ответ на мой вопрос. Поклоняюсь перед вами. Информационно хочу дополнить. У меня нет выставленного счета на оплату и судебного приказа на сегодня. Моя инициатива обращения к Поставщику связана с получением субсидии. Соцотдел собрал  задолженности  по Постаувщикам ЖКК. Поэтому  они потребовали от меня урегулировать этот вопрос и предъявить соцотделу до октября  договор  по реструктуризации долга и квитанции с мая 2017 о  моих платежах.  Я получила  предупреждение , что на новый отопительный сезон они откажут мне в субсидии... На сегодня ТЭЦ выдал мне распечетку справки о расчетах по моему лицевому счету,  ссылаясь на договор между нами, который я подписала сроком на 1 год в этот день. Я вижу, что они не имеют интерес подавать в суд. Их выжидательная ситуация приводит к тому, что народ,  прижатый обстоятельствами, погашает все выставленные суммы. 

Как я понимаю из вашего разъяснения, я пишу и официально оформляю  заявление, с мотивацией на списание определенной суммы и с просьбой установить скорректированную  сумму , как мою задолженность, для как можно скорейшей моей оплаты... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ира Литвинова сказал:

Как я понимаю из вашего разъяснения, я пишу и официально оформляю  заявление, с мотивацией на списание определенной суммы и с просьбой установить скорректированную  сумму , как мою задолженность, для как можно скорейшей моей оплаты... ? 

Зайдите к себе в личку (личные сообщения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное  "babaika" за профессиональный и конкретный ответ на мой вопрос. Поклоняюсь перед вами. Информационно хочу дополнить. У меня нет выставленного счета на оплату и судебного приказа на сегодня. Моя инициатива обращения к Поставщику связана с получением субсидии. Соцотдел собрал  задолженности  по Постаувщикам ЖКК. Поэтому  они потребовали от меня урегулировать этот вопрос и предъявить соцотделу до октября  договор  по реструктуризации долга и квитанции с мая 2017 о  моих платежах.  Я получила  предупреждение , что на новый отопительный сезон они откажут мне в субсидии... На сегодня ТЭЦ выдал мне распечетку справки о расчетах по моему лицевому счету,  ссылаясь на договор между нами, который я подписала сроком на 1 год в этот день. Я вижу, что они не имеют интерес подавать в суд. Их выжидательная ситуация приводит к тому, что народ,  прижатый обстоятельствами, погашает все выставленные суммы. 

Как я понимаю из вашего разъяснения, я пишу и официально оформляю  заявление, с мотивацией на списание определенной суммы и с просьбой установить скорректированную  сумму , как мою задолженность, для как можно скорейшей моей оплаты... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ира Литвинова сказал:

по Постаувщикам ЖКК

Что такое ЖКК... Это из медицины...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, centurion сказал:

Самое интересное, что сейчас договор между поставщиком и потребителем необязателен, типа отсутствие договора не освобождает потребителя от уплаты задолженности, что является полным бредом. 

Я знаю конечно, просто в большинстве случаев они есть и там прописана исковая давность 10 лет... У кого конечно их нет, то всёравно считается как будто есть, но взыскивают тогда судом, только за три года... 

В данном случае я так и не понял, что там у кого есть, какой-то годичный договор в квитанции или в книжке, который человек так и не показал... И само собой в суд должны они обратиться, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ира Литвинова сказал:

ссылаясь на договор между нами, который я подписала сроком на 1 год в этот день

Какая ИД прописана в этом договоре... Почему его не показываете... Вы конечно можете преклоняться перед кем угодно, но Ваша ситуация не такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДФС у м. Києві у листі від 08.04.2016 р. №8482/10/26-15-12-05-11 нагадує, що безнадійна заборгованість – це заборгованість, що відповідає одній з таких ознак:

  • заборгованість за зобов’язаннями, щодо яких минув строк позовної давності;
  • прострочена заборгованість померлої фізичної особи, за відсутності у неї спадкового майна, на яке може бути звернено стягнення;
  • прострочена заборгованість осіб, які у судовому порядку визнані безвісно відсутніми, оголошені померлими;
  •  заборгованість фізичних осіб, прощена кредитором, за винятком заборгованості осіб, пов’язаних з таким кредитором, та осіб, які перебувають (перебували) з таким кредитором у трудових відносинах;
  • прострочена понад 180 днів заборгованість особи, розмір сукупних вимог кредитора за якою не перевищує мінімально встановленого законодавством розміру безспірних вимог кредитора для порушення провадження у справі про банкрутство, а для фізичних осіб – заборгованість, яка не перевищує 50 відсотків однієї мінімальної заробітної плати (у розрахунку на рік), встановленої на 1 січня звітного податкового року (у разі відсутності законодавчо затвердженої процедури банкрутства фізичних осіб);
  • актив у вигляді корпоративних прав або не боргових цінних паперів, емітента яких визнано банкрутом або припинено як юридичну особу у зв'язку з його ліквідацією;
  • сума залишкового призового фонду лотереї станом на 31 грудня кожного року;
  • прострочена заборгованість фізичної або юридичної особи, не погашена внаслідок недостатності майна зазначеної особи, за умови, що дії щодо примусового стягнення майна боржника не призвели до повного погашення заборгованості;
  • заборгованість, стягнення якої стало неможливим у зв’язку з дією обставин непереборної сили, стихійного лиха (форс-мажорних обставин), підтверджених у порядку, передбаченому законодавством;
  • заборгованість суб’єктів господарювання, визнаних банкрутами у встановленому законом порядку або припинених як юридичні особи у зв'язку з їх ліквідацією.

Методологічні засади формування у бухгалтерському обліку інформації про дебіторську заборгованість та її розкриття у фінансовій звітності визначає  П(С)БО 10.

Статтею 6 ГПКУ визначено порядок пред’явлення претензії підприємствами та організаціями, при порушенні їх майнових прав і законних інтересів. Так, підприємства та організації, чиї права і законні інтереси порушено, з метою безпосереднього врегулювання спору з порушником цих прав та інтересів звертаються до нього з письмовою претензією.

Статтею 264 ЦКУ встановлено, що перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

Після переривання перебіг позовної давності починається заново.

Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.

Отже, якщо дебітор вчиняє дії, що свідчать про визнання свого боргу (підписання акту звірення взаємних розрахунків), то  перебіг позовної давності переривається.

Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Враховуючи вищевикладене, якщо у підприємства рахується дебіторська заборгованість, то після закінчення терміну позовної давності або після банкрутства чи ліквідації боржника така заборгованість є безнадійною та підлягає списанню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, kruzeir2016 said:

Отже, якщо дебітор вчиняє дії, що свідчать про визнання свого боргу (підписання акту звірення взаємних розрахунків), то  перебіг позовної давності переривається.

Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Все проще пареной репы - под ширмой так называемой реструктуризации коммунальщики, не говоря уже о банках, предлагают потребителю-должнику своими руками прервать срок исковой давности. Да еще и растянуть его на будущее - коммунальщики до 5-10 лет, Приватбанк - до 50(!) лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас замануха еще лучше. Если у тебя долги то субсидию не дадут, но если ты подпишешь договор о реструктуризации долга, то субсидию дадут.Точно такая же замануха и с компенсацией сэкономленного газа или электроэнергии за предыдущий сезон. Многие уже побежали и оформили эти деньги. Суммы примерно от 200 до 700 грн. Некоторым пытался объяснить, что эту сумму вы будете обязаны показать как доход на следующий сезон и вам уменьшат размер субсидии, но многие не хотят слушать об этом.

По закону коммунальщики должны сами списывать задолженность свыше трех лет, но они этого не делают, а умышленно увеличиваются задолженности с целью показать какие они несчастные, поэтому нужно срочно повышать коммунальные платежи, т.к. из-за долгов они не могут свести концы с концами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...