Возврат депозита, законодательство и реалии

В последние два месяца как зеркало повторяется ситуация 2008-2009 года. Банки, ссылаясь на мораторий, введенный НБУ, отказывались возвращать вклады как закончившиеся, так и досрочно востребованные. 

За это время судебная практика успела устоятся и сложились определенные правовые позиции озвученные Верховным судом Украины и обязательные для исполнения всеми судами.

Однако, не смотря на судебную практику за это время, значительно претерпел изменения механизм гарантирования вкладов физических лиц, а также мировой опыт в данном вопросе.

Исходя из последних событий можно отметить следующие проблемы и варианты возврата вклада:

1. Банк с введенной временной администрацией

– ожидание начала процедуры ликвидации и получение гарантированной суммы не превышающей 200 000 грн через Фонд гарантирования вкладов физических лиц;

– сумму, превышающую 200 000 грн можно пытаться вернуть через объединение должника и кредитора в одном лице. Формально такой зачет не запрещен и с трудом, но все же можно таким образом вернуть часть денег с дисконтом.

– новое, но не имеющее под собой законодательного регулирования пока предложение стать акционером банка. Однако пока этот вопрос не урегулирован говорить о нем еще рано.

2. Банк без введенной временной администрации, однако, не возвращающий вклады

– получение судебного решения о возврате вклада и возбуждение уголовного дела в отношении руководства банка за умышленное неисполнение решения суда. Кроме этого через исполнительную службу можно добиться запрета на выезд за границу руководителю финансового учреждения;

– аналогичный первому случаю зачет между вкладчиком и заемщиком банка. Однако по сравнению с 2009 годом платежеспособных заемщиков стало значительно меньше;

– попытаться уговорить руководство банка за небольшой дисконт вернуть вклад;

– подать заявление и сославшись на трудные жизненные обстоятельства просить возврат вклада. Такими обстоятельствами может быть болезнь, необходимость средств на оплату учебы, потеря работы и т.д.

3. Банк не возвращающий вклады в валюте вклада

– в данном случае помочь может исключительно судебное решение.

4. Депозит был размещен в крымском отделении банка и банк отказывается возвращать вклад

– исключительно судебный вариант решения вопроса.

При всех вариантах я рекомендую обязательно подать в финансовое учреждение письменное заявление с требованием о возврате вклада. Такое заявление обязательно необходимо зарегистрировать в банке, чтобы у вкладчика остался экземпляр с отметкой банка. В заявлении необходимо указать о желании получить вклад исключительно через кассу банка и в валюте вклада.

И напоследок стоит напомнить, что в соответствии с решениями Верховного суда Украины финансовые учреждения обязаны начислять проценты по вкладу до момента получения вкладчиком возможности свободно распоряжаться вкладом.

Таким образом, вкладчик имеет право на проценты по вкладу даже в тех случаях, когда финансовое учреждение перечисляет средства на текущий счет либо карточку вкладчика и при этом ограничивает размер суммы, которую вкладчик может снять.

Адвокат, старший партнер
Адвокатской компании «Кравец и партнеры»
Ростислав Кравец

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *