Обзор практики ВСУ от Ростислава Кравца, опубликованной с 27 февраля по 03 марта 2017 года

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие постановления:

Постановление ВСУ по пересмотру об уважительности пропуска срока на подачу кассационной жалобы

Постановление от 8 февраля 2017 года № 6-3102цс16

ВСУ вполне логично заключил, что несвоевременное изготовление и направление стороне полного текста решения суда апелляционной инстанции является уважительной причиной для возобновления срока на кассационное обжалование.

Постановление ВСУ по пересмотру об отсутствии оснований для прекращения ипотеки в случае пропуска сроков в исполнительном производстве

Постановление от 22 февраля 2017 года № 6-133цс17

ВСУ в очередной раз в погоне за защитой прав банков обнародовал довольно спорную позицию в соответствии с которой ипотека не прекращается, если кредитор просрочил взыскание по исполнительному листу либо не использовал своего права обращения взыскания.

Постановление ВСУ по пересмотру о возможности продажи совместного имущества без разрешения совладельца и необходимости обоснования сроков обращения в суд

Постановление от 22 февраля 2017 года № 6-17цс17

ВСУ в очередной раз поставил под сомнение существования института совместной собственности в Украине. В своем правовом выводе ВСУ сославшись на добросовестность предоставил возможность игнорировать права других собственников имущества при распоряжении им. Кроме того ВСУ возложил на лиц чьи права нарушены таким неправомерным распоряжением имущества доказывать в суде причины пропуска сроков обращения в суд и при этом по мнению ВСУ не принимается во внимание обстоятельство с какого времени лицо могло узнать о нарушении своих прав, т.к. лицо о них обязано знать всегда по мнению ВСУ.

Теперь суды могут принимать любые противоположные решения на свое усмотрение, ведь не факт, что у сторон спора хватит средств и времени пройти неоднократно все судебные инстанции в Украине.

Постановление ВСУ по пересмотру о возможности кассационного оспаривания решения имущественным поручителем не принимавшим участие в споре как третье лицо

Постановление от 22 февраля 2017 года № 6-2725цс16

ВСУ указал на возможность имущественного поручителя не привлеченного к рассмотрению дела как третье лицо подать кассационную жалобу на решение суда о взыскании задолженности в связи с дальнейшей возможностью удовлетворить требования за счет ипотечного имущества.

Постановление ВСУ по пересмотру о гражданской юрисдикции дел по оспариванию бездеятельности госисполнителя по исполнению гражданского иска в уголовном деле

Постановление от 22 февраля 2017 года № 6-2946цс16

ВСУ обнародовал правовую позицию, которой установил гражданскую юрисдикцию дел по оспариванию бездеятельности исполнительной службы при исполнении исполнительных документов суда удовлетворившим гражданский иск в уголовном деле.

Кроме этого, рекомендую обратить внимание на следующую судебную практику:

Определение ВСУ в деле по отмене остановке производства для проведения экспертизы

Определение от 22 февраля 2017 года № 3-1677гс16

В этом деле ВСУ прекратил производство в связи с тем, что принятые решения не мешают дальнейшему рассмотрению спора. В самом же споре ВХСУ посчитал не правомерным остановку производства для проведения с целью всего лишь определения размера задолженности, взыскание которой является предметом спора, для чего нужны специальные знания.

Таким образом без достаточного обоснования по внутреннему убеждению любого судьи теперь можно производство не останавливать. Похоже ВСУ решил окончательно уничтожить правовую определенность в Украине.

Постановление ВХСУ о прекращении участия в хозяйственном обществе с момента получения обществом заявления о выходе

Дело № 904/5047/16

ВХСУ подтвердил правомерность суда первой инстанции указавшем, что в соответствии с требованиями закона и выводами Верховного суда моментом выхода из общества с ограниченной ответственностью является дата получения обществом заявления о выходе. В этой связи, с выходом этого лица, принятые в последствии спорные решения и все последующие действия по внесению соответствующих записей в ЕГР юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований являются правомерными.

Постановление ВХСУ о необходимости применения практики ЕСПЧ при нарушении органами государственной власти своих полномочий

Дело № 927/709/16

ВХСУ пришел к выводу, со ссылкой на практику ЕСПЧ, что государственные органы, которые внедряют или не соблюдают своих собственных процедур, не должны иметь возможность получать выгоду от своих противоправных действий или избегать выполнения своих обязанностей.

Постановление ВХСУ о взыскании с госбюджета морального ущерба вызванного длительным не исполнением решения суда

Дело № 903/486/16

ВХСУ со ссылкой на прецедентную практику ЕСПЧ и позиции ВСУ указал на правомерность взыскания с государственного бюджета суммы морального ущерба вызванного длительным не исполнением решения суда.

Определение ВАСУ о незаконности перевода полицейского на неравнозначную должность с уменьшением оклада

Дело № 826/6417/16

ВАСУ указал, что для перевода по Закону Украины ‘О национальной полиции’ необходимо доказать равнозначность должностей. Это решение еще раз продемонстрировало абсолютную некомпетентность грузинской учительницы временно попавшей в полицию и полностью ее развалившей.

Книги с таблицами судебных решений неодинакового применения норм права по кредитным, семейным, страховым и обязательственным правоотношениям, банкротству. Правовые выводы ЕСПЧ Вы можете приобрести здесь.

Также рекомендую обратить внимание на:

Таблица сроков исковой давности

Ставки судебного сбора с 01.01.2017

Подписывайтесь на канал Адвокатской компании Кравец и партнеры в вайбере.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *