Обзор практики ВСУ от Ростислава Кравца, опубликованной с 05 по 09 июня 2017 года

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие постановления:

Постановление ВСУ по пересмотру о невозможности в кассационном порядке в деле о банкротстве оспорить оплату услуг и вознаграждение ликвидатора

Постановление от 25 мая 2017 года № 3-202гс17

В этот раз, ВСУ сославшись на исчерпывающий перечень определений подлежащих кассационному обжалованию в процедуре банкротства указал, что вопросы касающиеся оплаты оплаты услуг и возмещения расходов ликвидатора кассационному оспариванию не подлежат.

Постановление ВСУ по пересмотру о невозможности взыскания задолженности за поставленное тепло с КП УЖХ

Постановление от 31 мая 2017 года № 3-1675гс16

ВСУ согласился с судом первой инстанции отказавшим в иске, указав, что невозможность исполнения обязательства со стороны ответчика заключается в законодательном запрете заключать с жителями, владельцами и арендаторами (потребителями услуг) договоров на оказание услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой при отсутствии соответствующей лицензии, которой у ответчика нет. В результате внесения указанных изменений ответчик не является балансодержателем жилого и нежилого фонда, не является исполнителем услуг по поставке тепловой энергии и на законодательном уровне лишен возможности осуществлять любые начисления за коммунальные услуги, в том числе теплоснабжение. Следовательно, ответчик потерял основания выступать стороной в договоре. Именно истец (исполнитель услуг) обязан заключить прямые договора на услуги по центральному отоплению и горячему водоснабжению с непосредственными потребителями этих услуг (физическими и юридическими лицами) или балансодержателем и совершить другие действия, предусмотренные законодательством Украины.

Постановление ВСУ по пересмотру о применении сроков исковой давности по искам прокуратуры и действительности договоров подписанных с превышением полномочий

Постановление от 12 апреля 2017 года № 6-72цс17

ВСУ в очередной раз обратил внимание на исчисление сроков исковой давности по искам прокуратуры в интересах госорганов, который должен исчисляться непосредственно с момента когда о нарушении права стало известно непосредственно лицу в чьих интересах подан иск. Кроме того ВСУ обратил внимание и на подписание договоров лицом не уполномоченным на заключение договора, однако об отсутствии последствий если другой стороне о таких нарушениях не известно.

Постановление ВСУ по пересмотру о законности продажи имущества не принадлежащего лицу

Постановление от 15 мая 2017 года № 6-2369цс16

ВСУ согласился с абсурдным выводом судов низших инстанций о том, что недвижимое имущество, реализованное на публичных торгах, в дальнейшем признанных судом недействительными, не подлежит истребованию из предусмотренных частью первой статьи 388 ГК Украины оснований лицом, если его права не нарушены вследствие проведения этих торгов, а сами торги признаны недействительными из-за нарушения порядка их проведения.

Таким образом права лица лишенного своей собственности по мнению судей не являются нарушенными. А купля-продажа имущества без права собственности на него продавца, является законной.

Постановление ВСУ по пересмотру о возможности по решению третейского суда взыскать задолженность по потребительскому кредиту с поручителя

Постановление от 24 мая 2017 года № 6-580цс17

ВСУ в очередной раз пришел к довольно противоречивому выводу о возможности взыскания по решению третейского суда задолженности по потребительскому кредиту с поручителя. По мнению судей ВСУ на поручителя по потребительскому кредиту не распространяются нормы Закона Украины ‘О защите прав потребителей’ и он не является потребителем, даже не смотря на то, что фактически при исполнении им обязательств за должника он приобретает все права кредитора по тому же договору потребительского кредитования.

Постановление ВСУ по пересмотру об отсутствии прерывания сроков исковой давности

Постановление от 24 мая 2017 года № 6-1763цс16

ВСУ в очередной раз указал, что если суд в принятии искового заявления отказал или ее вернул, то течение исковой давности не прерывается. Не прерывает течения такого срока и подача иска с несоблюдением правил подсудности, а также с другим предметом спора и другими материально-правовыми основаниями.

Постановление ВСУ по пересмотру об освобождении от уплаты судебного сбора истца и ответчика имеющих соответствующую льготу

Постановление от 31 мая 2017 года № 6-3077цс16

ВСУ указал, что независимо от того в чью пользу принято решение, при наличии льгот по уплате судебного сбора у истца и ответчика, судебный сбор компенсируется за счет государства.

Постановление ВСУ по пересмотру о возможности в порядке регресса взыскать с виновника ДТП стоимость ремонта превышающего страховое возмещение

Постановление от 31 мая 2017 года № 6-2969цс16

Очередная правовая позиция ВСУ о возможности взыскания с виновника ДТП суммы материального ущерба превышающего сумму произведенной страховой выплаты при том, что страховая выплата не произведена в максимальном размере.

Постановление ВСУ по пересмотру о признании неправомерным повторной регистрации права аренды на земельные участки

Постановление от 15 ноября 2016 года № 21-3030а16

ВСУ в очередной раз указал, что в соответствии с пунктом 6 части первой Закона Украины № 1952-IV «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если заявителем представлены те же документы, на основании которых заявленное право уже зарегистрировано в Государственном реестре прав.

Таким образом, представление для государственной регистрации права аренды на земельный участок документов, в частности тех, которые являются неотъемлемой частью договора аренды этого участка, на основании которых заявленное право уже зарегистрировано в Государственном реестре прав по другим лицом, является предусмотренной в статье 24 Закона № 1952-IV основанием для отказа в государственной регистрации указанного права.

Кроме этого, рекомендую обратить внимание на следующую судебную практику и разъяснения:

Постановление ВАСУ о невозможности оспаривания акта налоговой об отсутствии по юридическому адресу

Дело №804/16413/14

ВАСУ указал, что фактически составления актов о невозможности проведения встречных сверок в случае установления фактов, не позволяют провести встречную сверку предприятия не приводят к возникновению какого-либо правового результата, поскольку сверка как юридический факт в этом случае не является проведенной. Таким образом, никаких правовых последствий, которые могли бы нарушать права налогоплательщика (истца по делу) и быть предметом обжалования, в рассматриваемом случае не возникает.

Определение ВАСУ об отсутствии необходимости подтверждения стажа нахождения в зоне ЧАЭС при наличии удостоверения

Дело №584/487/16-а

ВАСУ указал, что документами, подтверждающими статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и предоставляющим право пользования льготами, установленными Законом № 796-ХII является удостоверение ‘Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС’ и ‘Потерпевший от Чернобыльской катастрофы’.

Такие документы, как справки о периоде работы (службы) в зоне отчуждения в соответствии со статьей 15 Закона № 796-ХII являются лишь основанием для определения статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Анализируя приведенные нормы права, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что единственным документом, подтверждающим статус участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предоставляющим право пользования льготами, установленными Законом №796-XII, в частности назначение пенсии с уменьшением пенсионного возраста, установленного для получения государственных пенсий, является удостоверение ‘Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» или «Пострадавший от Чернобыльской катастрофы’.

Постановление ВХСУ о неправомерности требований облэнерго касающейся предоплаты за электроэнергию для ОСМД

Справа № 915/907/16

ВХСУ согласился с судами низших инстанций, что фактической целью использования электроэнергии по указанному Договору является удовлетворение потребностей в потреблении электроэнергии владельцев квартир, членов ОСМД. Однако, соответствующих изменений в Правила пользования электрической энергией для населения, по потреблению электроэнергии внесено не было, следовательно основания для внесения изменений в Договор в части обязательства ответчика осуществлять оплату электрической энергии в форме предварительной оплаты отсутствуют.

Определение ВССУ о возможности установления факта агрессии РФ в отдельном производстве

Дело №357/8179/16-ц

ВССУ указал на возможность, в порядке отдельного производства установить факт военной агрессии РФ исходя из того, что в перечень документов, подтверждающих право гражданина на признание его участником боевых действий, входит решение суда об установлении факта участия лица в боевых действиях, а потому выводы судов о невозможности рассмотрения спорного вопроса в порядке особого производства противоречат п. 14 Положения о комиссии Министерства обороны Украины по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий.

Постановление КААС об обязательстве КМДА организовать сбор, вывоз и утилизацию опасных отходов в составе бытовых отходов (лампочки и батарейки)

Справа: № 826/8725/14

Это наше решение. Суд установил, что Киевский городской совет обязан обеспечить организацию сбора, вывоза и утилизации опасных отходов в составе бытовых отходов (в частности люминесцентных ламп и батерейок) согласно нормам действующего законодательства.

Учитывая приведенные нормы законодательства и установления факта незаконной бездеятельность ответчика, действительно, наносится значительный ущерб окружающей среде, что в свою очередь грубо нарушает ст. 50 Конституции Украины, а следовательно и права истца.

Формально эти установленные обстоятельства являются основанием и для открытия уголовного дела в отношении должностных лиц КГА по статье экоцид.

Книги с таблицами судебных решений неодинакового применения норм права по кредитным, семейным, страховым и обязательственным правоотношениям, банкротству. Правовые выводы ЕСПЧ Вы можете приобрести здесь.

Также рекомендую обратить внимание на:

Таблица сроков исковой давности

Ставки судебного сбора с 01.01.2017

Подписывайтесь на канал Адвокатской компании Кравец и партнеры в вайбере и в телеграмм.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *