Обзор практики ВСУ от Ростислава Кравца, опубликованной с 26 по 30 июня 2017 года

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие постановления:

Постановление ВСУ по пересмотру об отказе в признании недействительным договора подряда обработки земли

Постановление от 14 июня 2017 года № 3-385гс17

Соглашаясь с выводами суда апелляционной инстанции отказавшим в иске ВСУ укзал, что особенность арендных отношений заключается в том, что по договору аренды предусмотрен переход объекта аренды на определенный срок в пользование арендатора, у которого возникает встречное обязательство платить арендную плату за пользование землей.

Анализ приведенных норм материального права и условий договора, заключенного между сторонами по делу, которое рассматривается, дает основания для вывода, что отношения, которые возникли между сторонами не имеют признаков, присущих отношениям в сфере аренды земли, поскольку оспариваемый договор не содержит условий о передаче ответчику земельного участка за плату, не наделяет его правом пользователя, а также не предусматривает обязанности последнего по ее использованию.

Постановление ВСУ по пересмотру о возможности свободным распоряжением совместным имуществом без разрешения супруга

Постановление от 22 июня 2017 года № 6-3058цс16

Противозаконная и антиконституционная судебная практика созданная судьями ВСУ в угоду банкам нашла свое применение в очередной раз при разделе имущества супругов касающегося передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

ВСУ отказывая в признании недействительным договора о передачи прав на объекты интеллектуальной собственности принадлежащие на праве совместной собственности супругам без разрешения, как письменного так и устного второго совладельца, указал, что заключение одним из супругов договора по распоряжению общим имуществом без согласия второго из супругов может быть основанием для признания такого договора недействительным лишь в том случае, если суд установит, что тот из супругов, кто заключил договор в отношении общего имущества, и третье лицо – контрагент по такому договору, действовали недобросовестно, в частности, что третье лицо знало или по обстоятельствам дела не могло не знать о том, что имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, и тот из супругов, кто заключает договор, не получил согласия второго из супругов.

Таким образом судьи ВСУ приняв заведомо не правосудное решение поставили крест на институте совместной собственности и дали возможность собственникам совместного имущества свободно им распоряжаться без разрешения других совладельцев.

Кроме этого, рекомендую обратить внимание на следующую судебную практику и разъяснения:

Постановление ВХСУ о взыскании суммы за услуги ЖКХ на незарегистрированное помещение

Дело № 910/17128/16

ВХСУ согласился с выводами судов низших инстанций о правомерности взыскания суммы за предоставленные услуги по содержанию дома и придомовых территорий, оплаты отопления, а также санкций предусмотренных ст. 625 ГК за период пока помещение не было зарегистрировано за ответчиком, хотя по решению суда было признанно его собственностью.

ВХСУ указал, что не проведение государственной регистрации права собственности не свидетельствует о том, что владелец не получал соответствующие жилищно-коммунальные услуги в спорный период.

Определение ВССУ об отказе Кредит Агриколь банку в досрочном возврате всего кредита

Дело № 331/8467/14-ц

ВССУ согласившись с решением апелляционного суда указал, что Законом Украины ‘О защите прав потребителей’ предусмотрена процедура досрочного возврата кредита, которую банк решил не соблюдать. В частности законом предусмотрено, если кредитор на основе условий договора о предоставлении потребительского кредита требует осуществления взносов, срок уплаты которых не наступил, или возврата потребительского кредита, такие взносы или возврат потребительского кредита могут быть осуществлены потребителем в течение тридцати календарных дней, а по потребительскому кредиту, обеспеченному ипотекой, и по потребительскому кредиту на приобретение жилья – шестидесяти календарных дней со дня получения уведомления о таком требовании от кредитодателя. Если в течение этого периода потребитель устранит нарушение условий договора о предоставлении потребительского кредита, требование кредитодателя теряет силу.

Постановление Николаевского ОАС оставленное в силе ОААС о неправомерности перерегистрации имущества нотариусом Кобелевой А.М. за Кей-коллект

Дело № 814/351/16

Суды признавая недействительными действия частного нотариуса Кобелевой А.М. действующей как государственный регистратор указали, что на сегодня действует мораторий на принудительное обращение взыскания на жилье являющееся обеспечением по валютному кредиту, а также на отсутствие у нотариуса вообще документов подтверждающих как переход права требования к Кей-коллект, так и вообще уведомления о досрочном погашении кредита.

Решение Оболонского райсуда об отказе Универсалбанку в принудительном выселении из жилого помещения

Дело № 756/14267/15-ц

Это наше решение. Суд со ссылкой на ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., П. 1 ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Ст. 1 Протокола № 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод указал на неправомерность выселения лиц зарегистрированных в квартире. Кроме того, суд указал на возможность регистрации любых лиц собственником квартиры на которую обращено взыскание, но которого не лишено права собственности на нее.

Кроме того, как оказалось в ходе рассмотрения дела, банк подал иск о снятии с регистрации лиц не зарегистрированных в квартире на момент обращения с иском в суд.

Книги с таблицами судебных решений неодинакового применения норм права по кредитным, семейным, страховым и обязательственным правоотношениям, банкротству. Правовые выводы ЕСПЧ Вы можете приобрести здесь.

Также рекомендую обратить внимание на:

Таблица сроков исковой давности

Ставки судебного сбора с 01.01.2017

Подборка правовых позиций ВССУ относительно освобождение истцов от уплаты судебного сбора по спорам о защите прав потребителей

Подписывайтесь на канал Адвокатской компании Кравец и партнеры в вайбере и в телеграмм.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *