Обзор практики ВСУ от Ростислава Кравца, опубликованной с 07 по 11 августа 2017 года

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие постановления:

Постановление ВСУ по пересмотру о порядке истребования из незаконного владения при нарушении общественного интереса и применении сроков исковой давности

Постановление от 12 июля 2017 года № 3-109гс17

Очередное циничное и предвзятое решение принятое на совместном заседании хозяйственной и гражданской палаты Верховного суда Украины.

Основанием для отмены решений трех инстанций ВСУ посчитал недостаточность ссылки исключительно на решение ЕСПЧ. Суды первой и апелляционной инстанций не привели в решениях собственных выводов относительно соблюдения критериев правомерного вмешательства государства в право собственности ООО «БГМ ЛТД», в частности не проверили, нести ООО «БГМ ЛТД» индивидуальный чрезмерное бремя вследствие истребовании из его собственности земельных участков с учетом то, что правоотношения, связанные с выбытием земель из государственной собственности, составляют «общественный», «публичный» интерес, а незаконность решений органа местного самоуправления, на основании которых земельные участки выбыли из гос авно собственности, таком общественному интересу не отвечает.

Кроме этого, по мнению ВСУ суды не установили начала течения срока исковой давности, наличия или отсутствия уважительных причин его пропуска, поэтому Верховный Суд Украины лишен возможности сделать вывод о правильности применения судами материальных норм об исковой давности, что в свою очередь препятствует дальнейшему производству по делу.

Кроме этого, рекомендую обратить внимание на следующую судебную практику и разъяснения:

Положение о регулировании деятельности политических партий, подготовленным группой экспертов в сфере деятельности политических партий Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)

Положение о регулировании деятельности политических партий

Вывод ОБСЕ / БДИПЧ по Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей»

Вывод ОБСЕ / БДИПЧ

Книги с таблицами судебных решений неодинакового применения норм права по кредитным, семейным, страховым и обязательственным правоотношениям, банкротству. Правовые выводы ЕСПЧ Вы можете приобрести здесь.

Также рекомендую обратить внимание на:

Таблица сроков исковой давности

Ставки судебного сбора с 01.01.2017

Подборка правовых позиций ВССУ относительно освобождение истцов от уплаты судебного сбора по спорам о защите прав потребителей

Подписывайтесь на канал Адвокатской компании Кравец и партнеры в вайбере и в телеграмм.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *