Лучшая защита – нападение… или как победить рейдера

Проблема рейдерских захватов предприятий, казавшаяся нам столь далекой еще несколько лет назад, становится все более актуальной и для Украины. Какой-то даже родной…

К решению проблем рейдерства постепенно привлекаются все более широкие слои населения – от Президента до домохозяек. И если Президент на всю страну возмущается попытками захвата дружественных предвыборным фондам «Нашей Украины» предприятий, то домохозяйки тоже не остаются без дела – у них свои проблемы: в сериале «Не родись красивой» Катя Пушкарева, как настоящий рейдер, использует кредиторскую задолженность «Zimaletto» для построения схемы перехода этой известной и могучей фирмы в руки маленькой, специально созданной для этих целей собственной конторы. Только адвокаты в сериале не могут понять, зачем было городить огород, чтобы урожай с него не собирать…

Вот так постепенно нас и вовлекают в решение проблем рейдерства в масштабах всей страны, формируют нормальное отношение общества к захвату чужой собственности. Ведь если Кате Пушкаревой и Андрею Жданову можно, то почему другим нельзя?

Вообще то, корни проблемы рейдерства лежат в самом менталитете нашего народа: если у соседа лучше, то пережить это сложно. Потому и смотрим в соседский огород, потому и стараемся отобрать. А если что – пусть всем будет плохо: и нам хата не достанется, и у соседа сгорит…

Из-за этого менталитета иностранное слово «рейдерство» дало обильные всходы на нашей черноземной полосе.  Что могли, –   приватизировали, пора передел устраивать. В отечественном понимании это означает получить предприятие за ту же мизерную цену, по которой и «Вася» отхватил его у государства в 1996 году. Ну а то, что «Вася» 10 лет работал – так кого ж это теперь интересует? В такой ситуации «Васе» надо иметь не только собственную службу безопасности, но и ту смекалку, которая в 1996 помогла получить у государства собственность за копейки.

В Украине официальная статистика недружественных слияний-поглощений субъектов хозяйствования отсутствует. Нет такой статьи в Уголовном кодексе, соответственно, нет и статистики. Однако это не значит, что проблемы нет. То и дело в СМИ мелькает информация о попытках захвата предприятий: АОЗТ «Книга», ОАО «Завод «Ремточмеханика», ЗАО ‘Универсальное торговое предприятие ‘Кировоград’, предприятия «Украналит», ОАО «Житомирхлеб», Киевской обувной фабрики «Киев-Обувь», ЗАО «Укрспецавтоматика», ОАО «Киевская фабрика технической бумаги», ОАО «НПП «Сатурн» и так далее. Итак, кто же следующий?

Ответ на этот вопрос вряд ли может дать даже самый уважаемый научно-исследовательский институт, правоохранительные органы или Межведомственная комиссия по противодействию рейдерству во главе с господином Азаровым… Ситуация в стране, как на Крымском пляже: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Следовательно, каждое предприятие, каждый руководитель предприятия должны быть готовы в любую минуту спасти себя сами. Так что же, будем учится плавать?

Любой здравомыслящий человек понимает, что «рейдерство» – это бизнес, и соответственно, подчиняется этот бизнес общим для всех законам. В первую очередь, он должен окупаться с точки зрения вложенных в него средств и затраченных усилий.

Условия для развития рейдерства стали благоприятными в Украине вследствие, прежде всего, пробелов действующего законодательства, недоработок и несовершенства судебной системы, высокого уровня коррупции в государственных органах власти. Ведь на сегодня практически ни один рейдерский захват не обходится без того или иного судебного решения.

Усугубляет ситуацию и неготовность руководителей предприятий к управлению процессами антирейдерской защиты, в том числе превентивной: согласно результатам опросов в Украине только 15% руководителей опасаются рейдерского захвата именно их предприятия, а 72% считают это возможным, но надеются, что такого не случится.

Принимая во внимание средний уровень доходности рейдерского бизнеса – 300% – опасаться возникновения проблем с защитой своего предприятия стоит многим. Ведь экономические законы неумолимы: средства инвесторов перетекают их менее прибыльных сфер бизнеса в более прибыльные. Поэтому опасаться нужно и защищаться тоже. Причем – ВСЕМ!

Выходя на тропу войны с рейдерами, использовать нужно также военную стратегию и тактику. Тут советы Александра Македонского иногда помогут не меньше, чем спичи «гуру» из новомодного консалтингового агентства. Понятно, что условия проведения войны с «черными» и «белыми» рейдерами отличаются, но в корне – они похожи, ведь мы хотим отстоять СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ!

Любой грамотный военный вам скажет, что залог успеха войны – в ее подготовке. Каждый рейдер тщательно готовится к войне с вами. Следовательно, вы тоже должны готовиться к войне с ними. Вспомните, как в Советском Союзе постоянно поддерживалась боеготовность страны, как с малых лет детей приучали думать над ответом на вопрос: «А что, если завтра война?»

Также и работников вашего предприятия с самого начала надо приучать быть бдительными. Потому что первый этап войны: информационно-разведывательный. То есть от работников вашего предприятия потребуется не только сбор и постоянное накопление информации о потенциальных захватчиках предприятия, но и бдительность, и осторожность в обращении с информацией о ВСЕХ аспектах деятельности предприятия!

Вспомним, что рейдеры избирают объектами своего внимания те предприятия, которые:

– во-первых, обладают привлекательными активами;

– во-вторых, имеют неконтролируемую кредиторскую задолженность;

– в-третьих, допускают нарушения действующего законодательства в операционной деятельности;

– в-четвертых, пакет акций которых значительно раздроблен (сконцентрировано не более 70% акций);

– ну и, наконец, руководство которых неэффективно управляет собственностью предприятия и не следит за правильностью и своевременностью оформления документов, связанных с деятельностью предприятия (прав собственности, договоров аренды, лицензий, разрешений и др.)

Соответственно, на этапе подготовки нападения рейдеры собирают информацию об интересующем их объекте именно по всем вышеперечисленным пунктам. Поэтому, если мелким акционерам вашего предприятия по почте приходит предложение купить принадлежащие им акции по сходной цене, – «сушите весла», ваш реестр акционеров уже купили и готовят захват.

И подобных примеров можно привести множество. У вас побывала проверка государственных контролирующих органов? Поверьте, все, что написано в акте, завтра может оказаться в руках рейдеров и использовано против вас. Поэтому система информационной безопасности вашего предприятия должна препятствовать утечке информации из организации и предполагать систему жесткого наказания работников за нарушения регламентов использования и распространения информации.

Вспомните советские режимные объекты, информацию с ограниченным доступом и тому подобное. А поскольку на сегодня ассортимент супермаркета электроники позволяет любому простому человеку запросто превратится в «упакованного» супершпиона, то в некоторых случаях не стоит брезговать и такими механизмами защиты, как запреты для работников определенной категории (соответственно уровню доступа к важной информации, например бухгалтерам, юристам и т.д.):

– пользования на рабочих местах личными электронными носителями информации (флешками, КПК и т.д.);

– цифровыми фотоаппаратами (которые позволяют фотографировать документы);

– ручками-сканерами;

– и даже мобильными камера-фонами (да, да, на сегодня такой запрет уже используется на многих предприятиях).

Однако одним контролем и наказанием заставить замолчать уборщицу, которая случайно под столом руководителя нашла «важную бумагу» и рассказала о ее содержимом всем, кому не лень было ее слушать, НЕЛЬЗЯ! Именно поэтому, мотивация и управление лояльностью персонала, создание сплоченного коллектива являются не менее важной задачей в системе построения комплекса экономической безопасности любого предприятия.

Исходя их вышесказанного, можно сформулировать следующие важнейшие направления подготовки к «войне с рейдерами»:

1. разработка и усовершенствование кадровой политики предприятия, в первую очередь в вопросах отбора «надежных» людей;

2. формирование концепции управления лояльностью персонала и внедрение методов ее постоянной оценки; 

3. проведение анализа существующих внутренних нормативных документов, их усовершенствование, внедрение регламентов доступа к внутренним нормативным документам в компании;

4. анализ существующей схемы распределения полномочий между органами управления общества и выявление «слабых мест» в  системе контроля их деятельности;

5. назначение ответственных за проведение постоянного мониторинга изменений в реестре акционеров;

6. оценка эффективности организации финансовых потоков предприятия с использованием помощи независимых внешних экспертов, в первую очередь аудиторов;

7. анализ справедливости оценки нематериальных активов предприятия и полноты их учета (все базы данных, созданные на предприятии, которые содержат важную информацию, которая может рассматриваться как инсайдерская или коммерческая тайна, должны быть зарегистрированы в соответствии с нормами Закона Украины «Об авторском праве …» и оприходованы по бухгалтерскому учету предприятия; в противном случае, очень сложно предусмотреть и тем более привлечь к ответственности работников за использование информации таких баз данных в личных целях или в ущерб интересам предприятия);

8. тестирование действенности существующей системы защиты информации на предприятии (с этой целью можно даже запустить определенную дезинформацию –  например, что было проведено тайное собрание основных акционеров, на которое не пригласили остальных – и посмотреть, как быстро и через какие каналы эта информация «выплывет наружу»).

В целом весь комплекс мер на этапе предупреждения рейдерского нападения сводится к построению комплексной и отлаженной подсистемы управления антирейдерской защитой предприятия. Каждая функция этой системы должна быть не только четко выделена и обусловлена, но и делегирована конкретным лицам. Ответственность за выполнение этих функций должна быть четко распределена между исполнителями, действия которых будут четко скоординированы из единого центра.

Все перечисленное выше – ни в коем случае не будет лишним, хотя усиление предупреждающего контроля безусловно потребует дополнительных затрат на функционирование системы управление, дополнительную оплату труда связанную с расширением диапазона контроля конкретных функциональных руководителей среднего звена, а также обучением персонала. Источником бедствий чаще всего служит беспечность. Чтобы не допустить таких бедствий, нужно вкладывать деньги в построение «оборонительных рубежей». Но все это не будет лишним, если вспомнить, что в среднем затраты на защиту предприятия в судах уже на этапе нападения рейдеров, будут стоить не менее 100 тыс. долларов.

Кроме усовершенствования внутренних составляющих системы антирейдерской защиты предприятия, необходимо заниматься и «внешней разведкой», то есть фактически анализом потенциального интереса к предприятию посторонних инвесторов. Во всем мире эта функция делегируется корпоративному секретарю акционерного общества или, как его называют в США, директору по связям с инвесторами. Военная мудрость гласит, что для того, чтобы выбрать правильную тактику борьбы с врагом, нужно выяснить все о противнике и узнать его слабые стороны.

Поэтому корпоративный секретарь должен выяснить, какие инвесторы (или другие стейкхолдеры) проявляют повышенный интерес к ценным бумагам и вообще активам предприятия. А непосредственно разработкой «информационной карты» потенциального участника конфликта за предел контроля над обществом, должны заниматься профессионалы из службы корпоративной разведки предприятия, либо нанятые для этого специалисты. Отдавать эту функцию на аутсорсинг, или выполнять собственными силами – решение, которое должен принять сам руководитель предприятия, поскольку риск использования собранной информации против интересов заказчика тут также имеет место быть.

Что дает сбор информации о потенциальных захватчиках? Во-первых, возможность напасть первыми. Вспомните, как «Сармат» пытался захватить «Оболонь». Своевременно выявив изменения в составе собственников, «Оболонь» не стала ждать, пока «Сармат» начнет действовать и своевременно  оспорила покупку акций в суде. В результате, «Сармату» не удалось реализовать намеченный сценарий. Можно вспомнить и исторические примеры, когда ввязываться первыми в войну нужно было только потому, чтобы не дать возможность нанести неожиданный удар противнику.

Результатом осуществления превентивных мер по подготовке «войны с рейдерами» должно стать:

– улучшение внутренних нормативных документов общества;

– оптимизация системы управления АО с учетом необходимости выполнения ею новых функций, улучшения механизмов координации между подразделениями предприятия и создания системы корпоративного контроля деятельности высших органов управления;

– мониторинг латентных конфликтов интересов;

– внедрение режимов пользования информацией, в т.ч. составление перечня инсайдерской информации и подписание обязательств о ее неразглашении;

– улучшение системы внутреннего финансового контроля, в т.ч. с расширением его функций на анализ эффективности деятельности подразделений и их руководителей;

– построение действенной системы мотивации высшего управленческого персонала и менеджеров среднего звена;

– повышение уровня лояльности персонала к существующему руководству и основным собственникам общества.

Но если все же вы пренебрегли нашими советами, и неожиданно оказались в состоянии войны с рейдерами, то несколько полезных советов мы все же попробуем вам дать.

Во-первых, не нужно сразу же рассматривать возникшую ситуацию, как безвыходную, ведь безвыходность положения чаще всего заключается не в отсутствии выхода из него, а в неспособности его найти.

Во-вторых, чем раньше вы обратитесь к квалифицированным юристам, тем выгоднее будет ваша позиция в суде. По крайней мере, нанятым юристам не придется решать проблем, созданных своими предшественниками. Не забывайте, что в соответствии с действующим законодательством все свои доказательства Вы должны представить суду до или во время предварительного заседания, а в остальном – вы можете давать пояснения по вопросам, которые возникают в процессе рассмотрения дела. Поэтому, уже на предварительном заседании Вас должен представлять квалифицированный юрист. Кроме того, то, кого Вы пришлете на предварительное заседание, даст ответ рейдеру на вопрос: «Насколько серьезно Вы отнеслись к попытке нападения и сколько готовы потратить на свою защиту». А это – немаловажно для разработки рейдером дальнейшего сценария атаки. Поэтому, нельзя относиться к первому этапу борьбы безответственно.

Если уже на первом этапе войны вы продемонстрируете слаженность и скоординированность действий основных служб предприятия, сможете быстро мобилизовать все возможные ресурсы (административные, финансовые, общественно-политические, информационные и др.) на противодействие рейдерам, возможно, атаку удастся погасить в самом начале.

Возвращаясь к необходимости найма квалифицированных юристов, стоит отметить, что именно такие специалисты смогут найти лазейки в действующем законодательстве, которые помогут Вам либо вообще выиграть процесс, либо затянуть его, обжаловать судебные решения и определения суда, действия государственных контролирующих и правоохранительных органов. Не забывайте, что захват для рейдера – это бизнес. А любой бизнес базируется на инвестиционном проекте, в котором четко обусловлены сроки возврата инвестиций. И поэтому затягивание реализации плана захвата предприятия грозит прямыми убытками рейдеру. Исходя из этого, затягивание судебных процессов против предприятия является наиболее действенным шагом, который может привести к полной утрате рейдером интереса к объекту захвата: просто один проект рейдеры закроют и переключатся на более выгодный.

Но это – крайние меры, хотя в большинстве случаев приход проверки и рейдерский захват являются последовательными мероприятиями.

На этапе захвата вашего предприятия основным Вашим оружием войны с рейдерами должны стать средства массовой информации. «Медиа-война» должна поддерживать Ваши позиции в суде, формировать общественное мнение в нужном для Вас русле. Благодаря публикациям в СМИ, в том числе электронных, Вы должны сформировать общественное мнение, в котором то, что происходит с вашим предприятием, будет квалифицироваться не иначе, как «захват» с целью прекращения деятельности предприятия, увольнения его рабочих и прекращения перечисления налогов в местный бюджет.

Телевизионная картинка, в которой будут мелькать матери-одиночки, работающие на Вашем предприятии, которым грозит увольнение в результате прихода новых собственников, недостроенное социальное жилье, сотни потенциальных безработных – все это, должно сформировать негативное отношение общественности к рейдерам. Помочь в организации подобных актов протеста, «народного патруля» по защите предприятия и других общественных акций Вам может профсоюз. Поэтому с профсоюзами нужно «дружить» и использовать их для поддержки своих позиций на предприятии.

Грамотный пиар вместе с тщательно разработанной юристами тактикой поведения в суде поможет Вам не только отразить рейдерскую атаку, но и показать себя достойным соперником, уменьшив, таким образом, потенциальную заинтересованность в захвате вашей собственности со стороны других «жадных до чужой собственности» охотников за предприятиями. С теми, кто грамотно борется, рейдеры предпочитают не связываться, подыскивая себе более «легкую добычу». Поэтому мы желаем Вам стать «камнем преткновения» для доморощенных и пришедших из-за рубежа любителей «легкой наживы»: черных и белых рейдеров. Главная защита – это нападение. Постройте из своего предприятия «крепость» и не пускайте в нее «троянского коня». Тогда все будет хорошо, чего мы вам и желаем.


Лучшая защита - нападение... или  как победить рейдера

Лучшая защита - нападение... или  как победить рейдера

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *