Бернард Мэдофф использовал при махинациях проверенные способы

От размера возможных потерь в $50 млрд., которые могут образоваться в результате махинаций Бернарда Мэдоффа, захватывает дух.

Однако в самой схеме, которую использовал бывший глава американской фондовой биржи NASDAQ в своем фонде Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, на самом деле нет ничего нового. Мошенники используют не меняющиеся в течение столетий свойства человеческой натуры, которые позволяют им успешно осуществлять свои действия, пишет ‘К2Капитал’.

Инвесторы, доверившие свои деньги Мэдоффу, полагались, прежде всего, на его репутацию, а не на изучение схем работы его фонда. Это далеко не первый такой случай. В 1938 году бывший глава биржи New York Stock Exchange Ричард Уитни угодил в тюрьму за растрату доверенных ему средств.

Мэдофф проник в высшие круги еврейской диаспоры и применил схему affinity fraud, когда мошенники используют этнические, религиозные и другие особенности потенциальных жертв, чтобы установить близкие отношения с ними и войти в доверие. Такой метод применила в свое время Баптистская организация Аризоны, принесшая ущерб баптистам южных штатов на $500 млн.

Процентные выплаты, предлагаемые Мэдоффом, были ‘гарантированы’ и составляли 10-12% вне зависимости от общего состояния рынков. Человеческая жадность вовлекала таким образом в ‘пирамиду’ Мэдоффа все большее число инвесторов.

Первая в мире финансовая ‘пирамида’ появилась в 1919 году. Ее автором стал итальянский иммигрант Чарльз Понци. Он создал фирму, которая называлась ‘Старинная колониальная компания по обмену иностранной валюты’. Компания занималась тем, что собирала деньги с доверчивых американцев, обещая выплачивать при этом от 50% годовых и выше. Первые вкладчики получали дивиденды за счет денег последующих.

Вкладчикам в фонд Мэдоффа не помогли и финансовые регуляторы, на которые так часто надеются инвесторы, не находя в себе сил для собственной оценки ситуации. Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая десятки лет не могла обнаружить в деятельности Мэдоффа ничего противозаконного.

Многие инвесторы доверили Мэдоффу практически все свое состояние, забыв о том, что ‘нельзя складывать все яйца в одну корзину’. Не насторожило их и то, что Мэдофф никогда не раскрывал подробности своих операций на рынке опционов и его фонд работал по схеме ‘черного ящика’. Такой же закрытой была и компания Enron, чья стоимость упала с $80 млрд. почти до нуля.

Мэдофф вдобавок ко всему был очень осторожен в своей деятельности. Фирмы, работавшие с его фондом, были тесно связаны с самим мошенником, а аудиторская компания, проверявшая его деятельность, состояла всего из трех человек и была малоизвестна. Подставных аудиторов использовал и Самуэль Израэль, отбывающий сейчас 20-летний срок за мошенничество, осуществлявшееся его фондом Bayou Group. Тогда убытки вкладчиков составили $400 млн.


Бернард Мэдофф использовал при махинациях проверенные способы

Бернард Мэдофф использовал при махинациях проверенные способы

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *