Доступ к правосудию по-новому, по-украински

Далее речь будет идти не о космическом судебном сборе, адвокатской монополии, обеспечении оплаты услуг на правовую помощь, отсутствующих судьях, ликвидированных судах, авансовых оплатах частным и государственным исполнителям лишивших большинство украинцев возможностей защиты своих прав в правовом поле.

Речь пойдет о физической возможности попасть в здание суда и других правоохранительных органов, а также принять физически участие в заседании или проведении допроса.

Итак, в конце января, случилась небольшая неприятность и я сломал ногу. Как показала практика это совсем не повод для переноса заседаний или отложения допросов. И если в судах к этому еще относятся с пониманием и абсолютно спокойно готовы переносить назначенные заседания, то вот в правоохранительных органах и Высшей раде правосудия с этим сложнее. Для них болезни и переломы конечностей не повод для переноса заседаний.

Законодательная база в отношении прав инвалидов или как по самым свежим изменениям в законодательстве нужно говорить «лиц с и инвалидностью» относительно четко защищает права лиц с ограниченными физическими возможностями, хотя так тоже уже говорить не правильно.

В Украине еще в начале 2010 года вступила в силу ратифицированная Верховной радой Конвенция о правах лиц с инвалидностью (далее – Конвенция). Начиная с общих принципов и практически во всей Конвенции уделяется отдельное внимание – доступности. А именно обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности и должны распространяться, в частности на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места.

Конвенцией предусмотрена даже отдельные статьи о доступе к правосудию и индивидуальной мобильности. Стоит отметить, что и украинское законодательство достаточно всеобъемлюще описывает и предусматривает права инвалидов. Однако на практике кроме слов, как это ярко продемонстрировали и последние изменения  Украине не сильно продвинулась в практическом аспекте.

Далее я опишу те помещения и заведения, которые были мною посещены за последние две недели.

Опустим то как я туда добирался, для этого, как все понимают, общественный транспорт у нас не предусмотрен и остановимся на самих зданиях.

Верховный суд – Кассационный административный суд (бывший ВАСУ по ул. Московская, 8)

Здесь проблем с посещением заседаний не возникло, может это как раз и связано с небольшим спором, который у меня возник в конце прошлого года при установке на входе так называемых тюремно-прокурорских турникетов и соответственным письмом Уполномоченного по правам человека при Верховной раде. После чего в стене был прорублен отдельный вход ранее там отсутствующий.

В здание попасть возможно на коляске, но при этом все равно нужна помощь, т.к. самостоятельно это сделать практически не реально. За помощь хочу отдельно поблагодарить сотрудников суда и сотрудников Управления государственной охраны.

Для посещения здания придется просить открыть обе двери на входе, а также попросить сотрудников суда преодолеть препятствия в виде порогов на входе и через прорубленную дверь. Самостоятельно через них переехать вряд ли удастся.

Апелляционный суд города Киева (пл. Соломенская, 2)

Это наверное единственное посещенное мной здание где лицу с ограниченными физическими возможностями можно полностью самостоятельно попасть в здание и в судебное заседание.

Нацгвардия охраняющая суд спокойно и без лишних формальностей пропускает на стоянку для инвалидов, откуда можно спокойно попасть к лифтам и в заседание. Порогов нет, единственные проблемы могут возникнуть с открытием дверей, но при том количестве посетителей, которое там есть, это не проблема.

Высший совет правосудия (ул. Студенческая, 12-а)

Моя любовь к этой организации не имеет границ, но буду объективен. Хотя везде есть указатели каким образом лицам с ограниченными физическими способностями попасть в здание, но самостоятельно это сделать практически не возможно.

Вход с тыльной стороны через калитку и далее по дорожке выложенной брусчаткой с торчащими канализационными люками и водостоком довольно серьёзное препятствие. Лучше всего заходить через подземный паркинг, тогда есть шанс самостоятельно попасть в заседание, если пару дверей по дороге к лифту помогут открыть. В самом же заседании сотрудники ВСП помогут разместиться для предоставления правовой помощи клиенту.

Хозяйственный суд города Киева (ул. Богдана Хмельницкого, 44-В)

Во двор суда можно заехать на автомобиле. Здесь предусмотрено даже отдельное место для инвалидов. Национальные гвардейцы также без лишних формальностей спокойно пропустят на это место.

Но на этом все возможности для доступа лиц с ограниченными возможностями и заканчиваются. Пандус тут также отсутствует перед залами судебных заседаний. Хотя он впрочем там и не нужен, т.к. сразу после входа начинаются лестницы и попасть в заседание становится физически не возможно. Кроме того, если в верхние залы есть хотя бы поручни, то пытаясь попасть в залы находящиеся на цокольном этаже есть все шансы себе еще что-нибудь сломать, т.к. перила ведущие вниз отсутствуют.

НАБУ (ул. Василия Сурикова, 3)

Еще одна организация которую я безмерно люблю. Здесь кроме входа в холл здания, дальше лицам на инвалидных колясках просто физически проехать нельзя. Сразу после проходной начинаются ступеньки и попасть в какой-либо кабинет для проведения следственных действий практически не реально, как без помощи так и с ней.

Американцы активно курирующие работу этого ведомства, как-то не продумали аспект с возможным посещением здания лицами с ограниченными физическими возможностями.

Генеральная прокуратура Украины (помещение на территории завода Арсенал)

Это здание силового ведомство, как и здание НАБУ абсолютно не приспособлено к посещению инвалидами. Здесь отсутствует даже пандус, чтобы иметь возможность попасть хотя бы в вестибюль.

Однако в отличии от НАБУ, при желании следователя, найти помещение на первом этаже для проведения следственных действий возможно.

Соломенский районный суд Киева (оба здания по ул. Полковника Шутова, 1 и Вознесенский спуск, 10-В)

Оба здания полностью не приспособлены к посещению лицами с ограниченными физическими возможностями. Начиная даже с того, что улица перед зданиями не убрана и представляет собой сплошной лед. Пандусы тут также отсутствуют и отсутствует как таковой первый этаж куда хоть каким-то образом можно было бы добраться.

Отдельно стоит отметить и чистоту наших улиц от льда и снега, что делает во многих случаях просто невозможным каким-либо образом попасть в здание.

Все что я написал, это исключительно факты и никоим образом не упрек сотрудникам суда и других организаций, которые со своей стороны, во всех случаях, стараются максимально помочь, за исключением НАБУ.

Поэтому может чиновникам Государственной судебной администрации стоит не премии в 200 000 грн выписывать себе ежемесячно, а постараться без отдельных постановлений, решений, законов, декретов и т.д. исполнить то, что уже давно должно было быть исполнено. Это же касается и руководства прокуратуры, и НАБУ.

Тем более у всех упомянутых организаций, деньги бюджетом предусмотрены и они есть в наличии. Не говоря уже о грантовых программах для этих целей.

Адвокат, старший партнер

Адвокатской компании Кравец и партнеры

Ростислав Кравец для Корреспондента

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *