Судный День судебной реформы и судебной системы в Украине

Завтра, 16 сентября, гражданин Зеленский, ставший Президентом Украины, по стечению обстоятельств и благодаря неискоренимой вере украинцев в его искренние намерения восстановить независимость Украины и ее экономический потенциал, проводит рабочую встречу с участием руководителей органов судейского управления, в частности председателями Совета судей, Верховного Суда (без Украины), представителями парламента, а также послов «Большой семерки».

По сообщению на сайте Президента, поводом для встречи, является не столько созданный им же лично коллапс в судебной системе с октября 2019 года, после роспуска Высшей квалификационной комиссии судей Украины (далее – ВККСУ), сколько, якобы блокирование судебной реформы, проводимой иностранцами в Украине и в их же интересах, на мой взгляд.

Ни у кого, мало-мальски знакомого с ситуацией вокруг «судебной реформы», не возникает и доли сомнения в том, что истинным инициатором является переполошившееся посольство США с USAID, из рук которых неожиданно ускользнул контроль за процессом отбора  украинских судей, взявшее на себя роль главного реформатора и контролера судебной системы Украины в частности, со времен Петра Порошенко.

Заявление сделанное Зеленским в истерической манере, по моему мнению, и с прямыми угрозами действующим судьям, ничем не смутило послов демократических стран к «ценностям» которых идет Украина, не нашло реакции у Совета Европы, а также и у Венецианской комиссии. Что касается последней, то в сегодняшнем ее составе, само ее название – Европейская комиссия за демократию через право звучит довольно комично по отношению к Украине.

Понятно, что навряд ли представитель Украины в этой комиссии – исполняющий обязанности главы Конституционного суда Украины Сергей Головатый, который, на мой взгляд, принимает самое активное участие в захвате Конституционного суда Украины и его уничтожении, будет обращать внимание членов комиссии на столь агрессивные действия Президента Украины по отношению ко всей судебной ветви власти Украины.

Завтра судьи должны для себя принять решение, готовы ли они сами, несмотря на неимоверное давление и угрозы, продемонстрировать Президенту, а вернее послам, то что они давали присягу Украине и ее гражданам, а не посольствам и отдельно взятой заокеанской стране.

Ни в одной суверенной стране мира, такое бы отношение Президента и иностранных послов к независимой судебной ветви власти, принуждение ее к принятию решений и прямые угрозы не прошли бы незамеченными и безнаказанными. Но мы живем в Украине – стране «возможностей и чудес».

В поддержку украинских судей могу сказать, что я, как адвокат и глава украинского независимого профсоюза юристов, вместе с громадным количеством граждан Украины, не только адвокатов и юристов, в том числе голосовавших за Зеленского, в надежде на изменения к лучшему, готовы поддержать украинских судей в борьбе за их свободу и независимость. Но без желания самих судей защитить Украину и свою независимость, сделать мы это не сможем.

P.S. По какому-то невероятному стечению обстоятельств, именно 16 сентября этого года, в иудаизме отмечается самый важный из праздников, самый священный день еврейского календаря, день поста, покаяния и отпущения грехов – Судный день. Его основная тема — искупление и примирение. И я искренне верю, что именно в этот День, в Украине судьи обретут свою независимость и продемонстрируют, как послам, так и гражданину Зеленскому, кому они давали присягу.

Ростислав Кравец, адвокат, глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, член Руководящего Совета Мирового конгресса украинских юристов, глава ГО Правовое государство, глава АО Кравец и партнеры

Источник: Цензор

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *