При подписании законопроекта о месячном пожизненном содержании судей может возникнуть коллизия – юрист

Если законопроект о месячном пожизненном денежном содержании судьи в отставке будет подписан, то возникнет коллизия о том, сколько же денег нужно выплачивать вышедшим в отставку судьям – 50% или 90% от действующего судейского оклада.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«В связи с проведением судебной реформы в целях узурпации власти произошло действительное нарушение прав судей, которые имеют право на пожизненное содержание после выхода в отставку. В связи с тем, что без каких-либо аргументов были ликвидированы суды, то судьи находящиеся в отставке и имеющие право на перерасчет пенсий в соответствии с окладом действующих судей, утратили такую возможность», – рассказал эксперт.

Р. Кравец уточнил, что поскольку суд в котором они работали ранее оказался ликвидирован, то у них более нет возможности получить справку об окладе действующего судьи для пересчета пенсии.

«И Конституция и Закон о судоустройстве и статусе судей и десятки решений Венецианской комиссии по правам человека говорят, что судейское вознаграждение после отставки является гарантией судейской независимости. Но сейчас судьи не могут получить необходимые справки, так как старые суды ликвидированы, а новые отказываются выдавать данный под разными предлогами», – уточнил Р. Кравец.

Таким образом, по словам адвоката, в старом законе о судоустройстве и статусе судей, по которому судьи уходили в отставку, было предусмотрено судейское вознаграждение 80-90% от судейского оклада. В новом же законе предусмотрено 50%. Отсюда снова возникает вопрос, сколько же они должны получать.

«К сожалению, пока это не учтено в самом законопроекте. Поэтому, если он будет подписан, то может исчезнуть старая коллизия и возникнуть новая – в каком размере выплачивать вознаграждение ушедшим в отставку судьям», – заключил Р. Кравец.

Напомним, 14 мая сообщалось, что парламентский Комитет по вопросам социальной политики и защиты ветеранов рассмотрит законопроект о месячном пожизненном денежном содержании судьи в отставке.

«Проект закона о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» о месячном пожизненном денежном содержании судьи в отставке (р.№3032, н.д. П.Павлиш и др.)», – отмечалось в повестке дня.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *