Благодаря Дія Сити объем инвестиций в Украину вырастет — Магалецкая

В среду, 21 июля, состоялся вебинар «Дія Сити — чего ожидать бизнесу?», организованный юридической фирмой Kinstellar совместно с Офисом Национального инвестиционного совета, на котором руководитель Офиса Ольга Магалецкая прокомментировала детали имплементации Дія Сити.

Она рассказала, что Дія Сити состоит из пакета из трех законопроектов. Если рамочный проект закона №?4303 уже получил поддержку в Парламенте, то над двумя другими работа продолжается. Речь идет о налоговом законопроекте №?5376 и третьем, так называемом «силовом» законопроекте, который пока не зарегистрирован в Верховной Раде. Также, по ее словам, работу над всеми подзаконными актами планируют завершить до конца года.

Во время вебинара были подняты вопросы критериев вступления в Дія Сити, налоговых условий и условий трудоустройства. Магалецкая рассказала, что доработка законопроектов происходит в постоянных тесных консультациях с представителями IT-отрасли. Прозрачность должна способствовать росту объема инвестиций в Украину и созданию «новых правил игры» для IT-отрасли в целом. Так, по ее мнению, критерии присоединения к Дія Сити четко прописаны и лишены субъективизма. На вопрос о возможных притеснениях со стороны регуляторных органов по отношению к тем, кто не захочет присоединиться к Дія Сити, она отметила, что спецрежим — это добровольная альтернатива.

Более того, Магалецкая напомнила, что в обновленную редакцию проекта закона №?4303 была внесена норма, что такие общие принципы, как свобода деятельности, невмешательство и презумпция правомерности деятельности распространяться на всех субъектов, осуществляющих деятельность в IT-сфере, не только на резидентов спецрежима.

Она отмечает, что много вопросов вокруг Дія Сити обросли мифами из-за недоверия части общества к государству, но Дія Сити, по ее мнению, не тот случай.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *