В Фонде госимущества заявили, что “Большевик” продали по рыночной стоимости

В Фонде государственного имущества Украины (ФГИ) считают, что Первый киевский машиностроительный завод (“Большевик”) продан на аукционе по рыночной цене.

Он уточнил, что стоимость 1 гектара земли под приватизированным заводом составила 2,35 млн долларов (соответственно, 2 млрд грн за все 33 гектара “Большевика”). Кудин заявил изданию, что “это в 10-20 раз больше, чем на аналогичных торгах в прошлом”.

По словам чиновника, ранее оценку “Большевика” проводила международная аудиторская компания KPMG.

Советник ФГИУ и руководитель отдела “Инвестиции и рынки капитала” в KPMG Олег Неплях отмечал, что государство только выиграло от приватизации заброшенного завода.

“Это была действительно прозрачная приватизация, с точки зрения ее организации и проведения. Не было дискриминации участников. Кампания по взаимодействию со всеми потенциальными инвесторами была проактивна и открыта. Актив был рисковым, но все риски возникли до начала приватизации. А самое главное, она состоялась после многих лет и неудачных попыток”, – говорил он.

Напомним, что конкурс по приватизации завода “Большевик” (расположен в столичном районе “Шулявка”) состоялся 27 октября. Объект за 1,429 млрд грн был приобретен консорциумом покупателей – компаниями A Development Алексея Баранова и UDP – Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

Точная концепция нового проекта на участке “Большевика” пока не обнародована. 28 октября в A Development заявили, что на месте пустующей промзоны вырастет “комфортное многофункциональное пространство, не хуже, нежели A-Station на Арсенальной и другие наши проекты”.

По словам пресс-службы Василия Хмельницкого, в том районе появится “инновационная и комфортная для горожан инфраструктура, эффективный собственник и миллиардные инвестиции”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *