Прогнозы по ВВП и инфляции для ЕС и еврозоны ухудшились

Еврокомиссия ухудшила прогнозы роста экономики в ЕС и еврозоне на ближайшие два года до 2,7%. Инфляция в 2022 году, по прогнозам, составит 6,1% в еврозоне и 6,8% — в ЕС. Об этом говорится в весеннем докладе Еврокомиссии.

По прогнозам, ВВП Евросоюза и еврозоны в 2022 году вырастут всего на 2,7% — зимой в Еврокомиссии ожидали роста на 4%.

Снизили прогноз относительно роста ВВП в 2023 году: ожидается, что он составит 2,3% против 2,8% (ЕС) и 2,7% (еврозона), которые Еврокомиссия прогнозировала зимой.

Рост мировой экономики в этом и в следующих годах Еврокомиссия ожидает на уровне 3,2% и 3,5% соответственно против 4,2% и 3,8%, о которых говорилось в зимнем прогнозе.

Еврокомиссия в докладе подчеркивает, что основной удар по мировой экономике и экономике Евросоюза наносят цены на энергоносители.

Также проблемы усугубляют сбои в цепочках поставок, вызванные войной России в Украине и меры по сдерживанию Covid-19 в некоторых регионах Китая, которые отражаются на производстве.

В этом году в еврозоне Еврокомиссия ожидает роста цен на уровне 6,1% вместо 3,5%, о которых шла речь зимой.

По прогнозам, на следующий год инфляция замедлится до 2,7%.

Ожидается, что рост цен достигнет пика на уровне 6,9% во втором квартале, после чего будет постепенно снижаться. В Евросоюзе инфляция достигнет 6,8% в 2022 году и замедлится до 3,2% в 2023 году.

В Еврокомиссии добавили, что ситуация серьезно зависит от развития событий в Украине и ее влияния на энергетические рынки.

Там подчеркнули, что война в Украине ведет к экономическому отделению Евросоюза от РФ, что на данном этапе сложно оценить в полной мере.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *