1,2 млрд евро для Украины. Совет ЕС принял пакет помощи

Европейский Союз предоставит срочную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро в виде ссуд для поддержания стабильности в Украине.

Отмечается, что Евросоюз ускорил экономическую помощь Украине, «поскольку нынешняя геополитическая напряженность губительно влияет на экономическую и финансовую стабильность Украины», — говорится в заявлении.

Отмечается, что эта экстренная макрофинансовая помощь продлится год и будет состоять из двух траншей по 600 миллионов евро.

Выдача первого транша при условии политической предпосылки и удовлетворительного выполнения программы МВФ состоится сразу после одобрения этого предложения, после вступления в силу Меморандума о взаимопонимании относительно конкретных мер структурной политики, который будет согласован между Европейской комиссией от имени ЕС и Украиной.

Выдача второго транша будет связана с непрерывным удовлетворительным исполнением как программы МВФ, так и мер политики, согласованных в Меморандуме о взаимопонимании.

«Меморандум о взаимопонимании, лежащий в основе этой операции по оказанию экстренной макрофинансовой помощи, вероятно, будет сосредоточен на ограниченном количестве совершенных краткосрочных политических действий в наиболее неотложных приоритетных сферах, таких как усиление экономической устойчивости и стабильности, управления и верховенства права и энергетики», — говорится в заявлении Совета Е С.

Урсула фон дер Ляен анонсировала новую программу макрофинансовой помощи Украине в объеме 1,2 млрд евро 24 января.

25 октября Украина получила от Европейского Союза второй транш в рамках пятой программы макрофинансовой помощи ЕС номинальным объемом 600 млн евро.

Украина и ЕС 23 июля 2020 официально одобрили договоренность о макрофинансовой помощи — кредит на сумму 1,2 млрд евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *