10 человек подозревают в присвоении $20 миллионов “Ощадбанка”

23 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали десять человек, которых подозревают в завладении 20 миллионами долларов государственного “Ощадбанка”.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Среди задержанных – три топ-менеджера банка (два действующих и один бывший). Одна из них работает заместителем председателя правления “Ощадбанка”, а на момент совершения преступления была директором департамента корпоративного бизнеса этого банка.

Вторая подозреваемая – начальник отдела управления проектного финансирования (ранее была заместителем этого отдела).

Третий подозреваемый – бывший начальник управления проектного финансирования “Ощадбанка”, который уволился в 2015 году.

Остальные подозреваемые — бывшие бенефициары группы компаний “Креатив”, экс-служебные и должностные лица предприятий, входящих в состав этого холдинга, и оценщик.

По данным следствия, в 2013 -2015 годах должностные лица компаний, входивших в холдинг “Креатив”, вступили в сговор с должностными лицами “Ощадбанка”. Они подделали документы для получения в банке кредита на сумму 20 млн долларов якобы на покупку семян подсолнечника. После получения средств тогдашние владельцы “Креатива” вывели их за рубеж на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии.

После того этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, обладавших ценной недвижимостью. По данным НАБУ, принимая решение по кредиту, топ-менеджеры “Ощадбанка” опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии. Из-за коррупционной схемы из “Ощадбанка” вывели 20 млн долларов, что на момент совершения преступления составляло 160 млн грн.

Это привело к списанию имущественных прав и, как следствие, к убыткам “Ощадбанка” на сумму 133 млн грн из-за осуществления расходов на формирование резерва по этому кредиту.

Сейчас детективы НАБУ осуществляют неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *