ВССУ: доверенность на заключение договора не уполномочивает на третейскую оговорку в нем

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в письме от 26 июля 2011 года довел до сведения сформулированные Верховным Судом обязательные для всех судов Украины правовые позиции по итогам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений по мотивам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права.


Верховный Суд считает совершение третейской оговорки в договоре купли-продажи (земельного участка), если в доверенности на заключение договора речь о третейском соглашении (оговорке) не идет, выходом представителя за пределы предоставленных ему полномочий.

Заключение третейского соглашения ‘у вигляді третейського застереження’, как подчеркивает ВСУ, а в дальнейшем и участие в третейском рассмотрении, предполагает договоренность сторон не только относительно определения спора, который будет рассматриваться в таком суде, но также и по поводу определения конкретного или постоянно действующего третейского суда, места рассмотрения спора, а также его регламента.

ЛІГА:ЗАКОН

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *