11 самых ожидаемых украинских фильмов, которые выйдут в 2019

Среди украинских фильмов, которые выйдут в прокат в 2019 году, есть исторический экшн, триллер, комедия, а также долгожданный «Стус».  Список самых ожидаемых новинок украинского кино опубликовало Радио Свобода.

«Стус»

Этот фильм еще не вышел в прокат, но уже спровоцировал один из самых громких скандалов в истории украинского кино.

Лента режиссера Романа Бровко будет рассказывать о последних днях жизни украинского писателя и диссидента Василия Стуса, который при загадочных обстоятельствах умер в лагерной тюрьме на Урале.

11 самых ожидаемых украинских фильмов, которые выйдут в 2019

11 самых ожидаемых украинских фильмов, которые выйдут в 2019
Скандал разразился из-за того, что из фильма якобы убрали сцены с Виктором Медведчуком, который был адвокатом Стуса. Кума Путина часто обвиняют в нарушении адвокатской этики в процессах над Стасом и другими диссидентами. Сам Медведчук своей вины не признает.

 
 

После шквала недовольных реакций, создатели фильма решили доснять сцены с Медведчуком. Режиссер картины утверждает, что «Стус» – не пафосное кино, а триллер.

Премьера – 28 февраля 2019.

«Захар Беркут»

Три тысячи костюмов ручной работы, сотни единиц оружия, 250 артистов массовых сцен, украинские и иностранные актеры, построенные поселки и грандиозные декорации горного ущелья, впечатляющие постановки столкновений – все это обещают показать создатели фильма «Захар Беркут».

Исторический экшн режиссера Ахтема Сеитаблаева отсняли по одноименной повести Ивана Франко. Это история о подвиге небольшой карпатской общины, вступившей в неравный поединок с татаро-монгольскими завоевателями. Критики ожидают зрелищный, динамичный фильм. А премьер-министр Владимир Гройсман уже назвал его самым масштабным кинопроектом за последние 40 лет.

Премьера – 10 октября 2019.

«Номера»

Олег Сенцов возвращается в кино! По сценарию его пьесы «Номера» вскоре снимут одноименный фильм-антиутопию.  В письмах из-за решетки узник Кремля уже описал основные детали картины. Помогать на месте будет сорежиссёр фильма Ахтем Сеитаблаев.

«Номера» – история о том, как люди стали номерами и начали подчиняться Первому номеру.

 

11 самых ожидаемых украинских фильмов, которые выйдут в 2019

Все съемки пройдут в павильоне. Создатели фильма обещают оригинальное сочетание кино и театра. Декорации к фильму утвердил сам Олег Сенцов.

Премьера – весна 2019 года.

«Гарет Джонс»

Фильм известного польского режиссера Агнешки Холланд о молодом валлийском журналисте Гарете Джонсе, который одним из первых рассказал миру правду о Голодоморе.

В 1933 году, тайно обойдя села на окраине Харькова, он увидел страшную картину голода. Однако несмотря на мощную советскую пропаганду статьи Джонса назвали лживыми. А его главный оппонент – британский журналист Уолтер Дюранти, который писал, что голода в Украине нет, – получил за свои репортажи Пулитцеровскую премию.

11 самых ожидаемых украинских фильмов, которые выйдут в 2019

«Гарет Джонс» – совместный проект Польши, Шотландии, Германии, Бельгии и Украины.

По словам режиссера, фильм скорее всего сначала покажут на Берлинском фестивале в феврале 2019 года. Дата украинской премьеры пока неизвестна.

«Вулкан»

Этот фильм уже успел получить целый ряд престижных международных наград от Хорватии до Индии.

Дебютный художественный фильм Романа Бондарчука, который запомнился блестящими документальными лентами – это многослойная притча о жизни людей украинского Юга.

По сюжету главный герой Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в офисе ОБСЕ. Однажды в составе миссии он отправляется на админграницу с Крымом. Через странные совпадения Лукас остается без коллег, машины и документов. Он оказывается один на один с таинственным и хаотичным миром украинского Юга, в котором жизнь кажется оторванной от любых правил и законов.

Лента создана в копродукции Украины, Германии и Монако.

Премьера – февраль 2019 года.

«Сквот 32»

Это один из немногих фильмов, который рассказывает о жизни современной украинской молодежи.

Однажды девушка-фотограф внезапно попадает в старый киевский дом, где находится сквот. После этого ее жизнь меняется навсегда.

Фильм наполнен элементами хип-хоп культуры: рэп, граффити, брейк, битбокс.

Режиссер-дебютант фильма – Саша Лидаговский.

Премьера в 2019 году.

«КРУТЫ 1918»

Еще один фильм об украинской молодежи, подвиг которой стал национальным мифом.

Исторический экшн, снятый на основе реальной истории боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года между силами УНР (среди которых были киевские студенты и гимназисты) и большевиками.

В целом в картине задействованы около 1000 актеров и 2000 единиц оружия.

Премьера – 7 февраля 2019 года.

«Черкассы»

Фильм основан на реальных событиях. Военная драма рассказывает о мужественной обороне украинскими моряками своего судна – тральщика «Черкассы».

Экипаж «Черкасс» во время оккупации Россией Крыма три недели сопротивлялся русским военным и был единственным из 13 украинских кораблей, кто не спустил флаг Украины. В конце марта корабль штурмом взяли два российских вертолета Ми-35 и три скоростных катера.

По словам режиссера ленты Тимура Ященко, фильм рассказывает историю обычных людей, которые в решающий момент поняли, в чем их предназначение, и что такое Родина.

Премьера – скорее всего в марте 2019 года.

«Гуцулка Ксения»

1939. В карпатский поселок Ворохта прибывают эмигранты из Америки, которые когда-то здесь жили, чтобы найти невесту для молодого Яро. Он получит свое миллионное наследство при условии, что женится на сознательной украинке. До введения советских войск на территорию Западной Украины остается две недели.

По словам режиссера ленты Елены Демьяненко, это не этнографический фильм, а модерновая мелодрама в стиле украинского танго, который ориентирован на широкую аудиторию.

В съемках мюзикла приняли участие фрик-кабаре «Dakh Daughters»

Премьера – 7 марта 2019.

«Довбуш»

Это один из самых дорогих фильмов в истории украинского кино. Общая стоимость – около 87 млн гривен, из которых 65 млн выделило государство.

Автором идеи, соавтором сценария и режиссером многообещающей картины стал Олесь Санин. Оператор картины Сергей Михальчук – обладатель «Серебряного медведя» Берлинале.

«Довбуш» – это фильм об Алексее Довбуше – предводителе повстанцев – народных повстанцев в Карпатах и ​​Галичине.
11 самых ожидаемых украинских фильмов, которые выйдут в 2019

О Довбуше писали и снимали множество раз. И Санин обещает сделать современный фильм, который будет коммерчески успешным и интересным практически всем.

Премьера – осень 2019 года.

«Тарас. Возвращение»

Создатели нового фильма о Шевченко утверждают, что такого поэта зрители еще не видели. В сюжете фильма рассказ о последних 3 месяцах ссылки Тараса Шевченко в Казахстане.

Премьера – скорее всего в марте 2019 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *