Счетная палата выявила финансовые нарушения в работе Минздрава
Счетная палата обнародовала итоги аудита работы Министерства здравоохранения в 2010-2011 годах. По данным проверки, ведомство неэффективно использовало 214,5 млн грн бюджетных средств, допуская нарушения в проведении тендеров по закупке лекарств.
По мнению экспертов, итоги аудита могут стать одной из причин увольнения министра здравоохранения Александра Анищенко, которого руководство государства уже не раз критиковало за перебои с поставками медикаментов.
Результаты проверки работы Минздрава опубликованы на официальном сайте Счетной палаты (СП). ‘В 2010-2011 годах министерство использовало с нарушением законодательства 214,5 млн грн. Минздрав не проводил мониторинг цен и не располагает информацией о реальных потребностях учреждений здравоохранения’,— говорится в отчете СП. По данным проверки, в 2010 году министерство не освоило 54,8 млн грн из-за отсутствия мониторинга цен, а также ошибок, допущенных при оформлении тендерной документации. Кроме того, аудиторы зафиксировали, что поставки лекарств, в частности для лечения больных гемофилией, задерживались на 2-5 месяцев: ‘Промедление с внесением медпрепаратов в реестр оптово-отпускных цен привело к закупке пяти препаратов для лечения больных гемофилией по ценам, на 30-40% превысившим зарегистрированную в 2011 году стоимость таких же препаратов. В результате лишние бюджетные расходы составили 4,2 млн грн’.
Во Всеукраинской ассоциации больных гемофилией подтвердили наличие проблем с поставками медикаментов. ‘В Украине 2600 больных гемофилией. На протяжении года они практически не обеспечивались лекарствами! — сообщил ‘Ъ’ председатель правления ассоциации Александр Шмило.— Минздрав только в конце лета смог провести тендеры на закупку препаратов по свертываемости крови. Надеемся, что до конца года больницы увидят эти лекарства. В министерстве задержку объяснили долгими переговорами о стоимости медикаментов. Поставщики из Европы и Америки просили около 3,7 грн за дозу, а Минздрав хотел понизить цену до уровня 2010 года — около 2,5 грн’. По его словам, были произведены закупки на 118 млн грн, что составляет лишь четверть необходимого уровня обеспечения. В Счетной палате вчера заявили ‘Ъ’, что передали результаты аудита в Генеральную прокуратуру, Верховную раду и Кабинет министров: ‘В работе Минздрава были выявлены крупные финансовые нарушения, но есть ли основания для возбуждения уголовных дел — пусть решают в Генпрокуратуре’.
В Минздраве вчера удивились выводам СП. ‘Мы не получали от Счетной палаты результаты аудита, узнали о них из интернета. Сейчас пытаемся сами разобраться, что за суммы там фигурируют и откуда они взялись!’ — заявил ‘Ъ’ министр здравоохранения Александр Анищенко.
Напомним, о проблемах с поставками лекарств для лечения гемофилии премьер-министр Николай Азаров заявил еще в июле. Помимо этого, 2 ноября на расширенном заседании Кабинета министров президент Виктор Янукович раскритиковал работу Минздрава, отметив перебои с поставками противотуберкулезных вакцин (см. ‘Ъ’ от 3 ноября). По мнению экспертов, участившаяся ‘публичная критика’ в адрес Минздрава ‘предваряет кадровые перестановки в ведомстве’. ‘Учитывая критику президента в адрес Александра Анищенко, полагаю, что на следующем заседании комитета экономических реформ в декабре он потеряет свое кресло. Наш президент не склонен к быстрым кадровым решениям, и вполне возможно, что такими отчетами его пытаются подтолкнуть к смене министра’,— отметил директор Центра прикладных политических исследований ‘Пента’ Владимир Фесенко.
Юлия Рябчун
Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!