Госкомиссия по ценным бумагам обнародовала проект нового закона

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины обнародовала проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно противостояния противоправным поглощениям и захвату предприятий».

Проектом предполагается внести ряд изменений в Хозяйственный процессуальный и Гражданский кодексы Украины и следующие законы Украины: ‘О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине’, ‘О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом’, ‘Об исполнительном производстве’, ‘О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей’.

В частности, предлагается запретить привлекать к проведению исполнительных действий субъектов охранной деятельности, согласовывать планы санации предприятий с уполномоченным представителем акционеров или участников, предоставить Госкомисии право проводить экспертизу в делах, возникающих из корпоративнх отношений, в случае ее назначения судом, и проч.

В то же время, многие специалисты признают несовершенство законопроекта и необходимость его доработки для эффективного применения в борьбе с рейдерством.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *