Экс-глава московского банка объявлен в розыск за рейдерство

Бывший председатель совета директоров АКБ ‘Внешагробанк’ Илья Хайкин объявлен в международный розыск. Пока же судом города Видное Московской области ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает РБК со ссылкой на подмосковную прокуратуру, уголовное дело о неправомерном приобретении прав на землю и захвате сельскохозяйственных предприятий в 2001-2006гг. в Красногорском и Ленинском районах было возбуждено в апреле 2003г. Следствию удалось доказать причастность И.Хайкина к насильственному захвату здания правления сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза (СПКК) ‘Ленинский луч’, расположенного в Красногорском районе.

По версии следствия, И.Хайкин через подконтрольные ему фирмы мошенническим путем приобрел права на пять земельных участков общей площадью свыше 714 га, находившихся в собственности СПКК ‘Ленинский луч’. В результате этого сельхозпредприятию причинен ущерб на сумму почти 35 млн руб.

Таким же образом коммерсант намеревался приобрести права еще на три участка общей площадью свыше 261 га из категории земель сельскохозяйственного назначения предприятия ‘Ленинский луч’ и завладеть денежными средствами другого сельхозпредприятия – ФГУП ‘Совхоз имени XXI съезда КПСС’ в Ленинском районе.

Следствие квалифицировало действия И.Хайкина по ст.с159 ч.3 п.’б’ (мошенничество в крупном размере), ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 п.’б’ (покушение на мошенничество в крупном размере), ст.33 ч.3, ст.330 ч.2 (организация самоуправства), ст.33 ч.3, 318 ч.2 (организация применения насилия в отношении представителей власти) Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время следствие проверяет причастность И.Хайкина и других лиц к неправомерному приобретению прав на землю и недружественным захватам сельскохозяйственных предприятий на территории других районов Московской области.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *