Президент приостановил действие постановления Кабмина о передаче ФГИУ пакета акций ЗАО "Укртатнафта"

Президент Украины своим указом от 04.09.2007г. приостановил действие Постановления Кабинета Министров Украины от 08.08.2007г. №1037 ‘Об управлении государственными корпоративными правами закрытого акционерного общества ‘Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания ‘Укртатнафта’.

В соответствии с данным Постановлением Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) передавались полномочия по управлению государственными корпоративными правами ЗАО ‘Укртатнафта’, а Минтопэнерго и НАК ‘Нафтогаз Украины’ обязаны были осуществить мероприятия по передаче ФГИУ государственного пакета акций.

Указ о приостановлении мотивирован тем, что указанный пакет акций входит в состав активов НАК ‘Нафтогаз Украины’ и влияет на ее хозяйственную деятельность, в частности,  кредитную политику. Лишение Компании таких активов может повлечь за собой ряд негативных последствий, которые могут привести и к возбуждению дела о банкротстве. Банкротство же НАК ‘Нафтогаз Украины’ создает угрозу экономической безопасности Украины.

По указанным мотивам Президентом Украины  внесено конституционное представление в Конституционный Суд Украины.

Источник: Официальное Интернет-представительство Президента Украины

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *