Землю таки начнут продавать, но не больше 100 га в одни руки

Пахотная земля станет товаром не ранее 2013 года — так записано в доработанном законопроекте «О рынке земель», который в среду вечером подали в Раду.


Напомним, прежний документ (автор — Кабмин) парламент отправил в ноябре на повторное первое чтение: депутатам не понравилось, что он может оставить селян без земли и без денег, потому что, несмотря на запреты, фактически гектары мог купить кто угодно и недорого — в законопроекте предложена цена 11 тысяч гривен/га, тогда как в мире ниже $3500 за га (28 тыс. грн) сельхозземля не стоит. Теперь, по словам одного из авторов документа, замглавы аграрного комитета ВР Валерия Бевзенко, основные изменения таковы: из списка покупателей земли исключены фермерские хозяйства (под покупку земли началось их массовое создание, в том числе и с иностранным капиталом. — Авт.), ее могут приобрести только граждане Украины-физлица, государство и территориальные общины; в одни руки не продадут более 100 га (предлагалось до 2100 га); в пользовании одного лица не может быть более 15% сельхозземель района. Что касается цены, то в законе сказано, что она не может быть ниже экспертной денежной оценки на момент продажи. Осталась норма о том, что целевое назначение земли можно изменить через 10 лет после покупки, хотя при обсуждении депутаты собирались запретить использовать пахотную землю под что-то другое, сообщает ‘Сегодня’.

Скорее всего, документ будет принят. Как сказал нам депутат Михаил Чечетов (ПР), «прогнозы самые радужные»: «Приняли поддержать доработанный вариант в первом чтении. Не будет крупных латифундистов, предусмотрена конкуренция при покупке паев, в общем, приказ президента не обезземелить селянина будет выполнен. Рассмотрим и проголосуем либо 20—23 декабря, либо на первом же заседании Рады в январе, чтобы с 2013 года закон начал полноценно работать». Экс-бютовец, а ныне лидер Радикальной партии Олег Ляшко (который ел на трибуне землю, требуя, чтобы ее не продавали), раскритиковал законопроект: «Землю нельзя продавать в принципе, ни своим, ни чужим, потому что сегодня свои скупят ее подешевке, а завтра поменяют закон и продадут ее за миллиарды иностранцам, мол, стране нужны инвестиции».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *