Банкиры зарезервировали более 120 миллиардов гривен под проблемные кредиты

К началу декабря объем резервов, сформированных украинскими банками под активные операции, составил 162,0 млрд. грн. При этом около 75% из этой суммы – резервы под ‘плохие’ кредиты.


По состоянию на 1 декабря объем средств, зарезервированных банками Украины под проблемные активы, составил 162,0 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные на его официальном сайте.

При этом около 75% из этой суммы составляют резервы под ‘плохие’ кредиты, предоставленные банками. В денежном выражении это 121,8 млрд. грн.

Отметим также, что по сравнению с началом ноября 2011-го объем зарезервированных под проблемные кредиты средств сократился на 2,3 млрд. грн.

Соотношение между резервами под активные операции и проблемными активами украинских банков составляет 100,01%.

Напомним, в июле этого года аналитики международного рейтингового агентства Moody`s заявили, что на ‘очистку’ кредитных портфелей от проблемных займов украинским банкам понадобится около 3-4 года.

Как сообщал ‘Дело’, среди компаний нефинансового сектора самая высокая доля просроченных кредитов – в сфере рыбного хозяйства и в строительстве. Наиболее дисциплинированные заемщики – предприятия, которые занимаются производством и распределением электроэнергии и газа.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *