РФ: Рейдерские захваты предприятий Петербурга остались в прошлом

Рейдерские захваты предприятий Санкт-Петербурга остались в прошлом. Такое мнение 26 сентября высказала губернатор города Валентина Матвиенко, выступая на заседании арбитражных судей Петербурга. Однако, по словам губернатора, возможность захвата предприятий в России исключить пока нельзя из-за пробелов в законодательстве в области защиты прав собственников.

По мнению В.Матвиенко, организованные группы рейдеров уже не действуют, но отдельные злоумышленники, воспользовавшись несовершенством законов, могут лишить собственников их имущества. В то же время, отчуждать имущество у добросовестного покупателя, который приобрел его спустя 3-4 сделки после незаконной продажи, нельзя, а значит, невозможно и вернуть имущество его законному владельцу.

Как сообщает РБК, с августа 2006г. по август 2007г. в Петербурге было задержано около 60 человек, подозреваемых в причастности к рейдерским захватам. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ в июле с.г. завершила расследование ряда уголовных дел, возбужденных в связи с рейдерскими захватами в городе на Неве. К уголовной ответственности были привлечены 14 участников организованных преступных групп. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), самоуправстве с применением насилия (ч.2 ст.330 УК РФ), легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч.4 ст.174.1 УК РФ) и подделке официальных документов (ч.2 ст.327 УК РФ).

В частности, по мнению следствия, обвиняемые обманом завладели имуществом таких крупных предприятий, как ЗАО ‘Петербургский нефтяной терминал’, ЗАО ‘Кондитерская фабрика им.Крупской’, ООО ‘Отель ‘Санкт-Петербург’, ООО ‘Универсам ‘Пулковский’, ООО ‘Фрунзенский плодоовощной комбинат’ и др.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

 

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *