Новости приватизации ОАО "Одесский припортовый завод"

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, правительство намерено совместно с секретариатом президента (СП) внести изменения в условия приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) и продать его уже до конца года.


Теперь будущему собственнику придется согласовывать тарифы на перевалку аммиака на ОПЗ с тремя министерствами и Антимонопольным комитетом.

ОАО ‘Одесский припортовый завод’ – третий по величине производитель минеральных удобрений на Украине и второй по объему выпуска аммиака. Выручка от реализации продукции ОПЗ в прошлом году составила 1,8 млрд грн, прибыль – $46,7 млн.

Конкурс по продаже 99,52% акций ОПЗ были объявлен 8 августа. Начальная цена бумаг составит 2,5 млрд грн (около $500 млн). Покупатель завода должен в течение пяти лет вложить в него около $240 млн и добиться, чтобы его выручка превысила $500 млн (на 37% выше, чем в 2006 году). Среди претендентов на покупку предприятия – ‘Ренова’ Виктора Вексельберга, аффилированный с ‘Газпромом’ ‘Сибур Холдинг’, российские ‘Еврохим’ и ‘Акрон’, а также черкасский ‘Азот’ и ‘Черкасское химволокно’, ‘Днепроазот’, Yara International ASA (Норвегия) и ‘Нитроферт’ (Эстония). Ранее эксперты заявляли, что с появлением в списке претендентов ‘Сибура’ и ‘Реновы’ цену ОПЗ удастся довести до $900 млн.

Источник: КоммерчантЪ-Украина

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *