Очередное «мировое соглашение» с Фирташем обойдется государству в 10 млрд. долларов?!

Первое скандально известное мировое соглашение с совладельцем компании «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем, узаконенное Арбитражным судом Торговой палаты Стокгольма в 2010 году, обошлось Украине в 12,1 млрд. кубометров газа (не считая судебных издержек «Нафтогаза Украины»).


Мировое соглашение, о котором поговорим ниже, касается практически добровольного отказа государства от законных претензий на возврат под госконтроль двух стратегических горнорудных комбинатов — Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская область) и Иршанского горно-обогатительного (Житомирская область). Речь идет не только о фактическом отказе от претензий на арендную плату за пользование этим госимуществом многие годы, но и о том, что, как и в споре с РУЭ, ни прокуратура, ни Антимонопольный комитет Украины, ни другие сопричастные госорганы, включая Кабмин, абсолютно ничего не предпринимают для того, чтобы вернуть ситуацию, а точнее — Вольногорский и Иршанский комбинаты в русло госконтроля, легальной оценки и открытой продажи, если уж дру-гого выхода не нашли.

А премьер тем временем днем со свечой, огнем и фонарем (а также налоговым мечом) ищет возможные источники наполнения госбюджета-2012… А что их искать — вот они: только недополученная от Фирташа даже мизерная плата за многолетнюю аренду Вольногорского и Ир-шанс-кого комбинатов составляет кругленькую сумму!

Самое печальное, что все эти, с позволения сказать, решения о заключении мирового соглашения подкреплены… распоряжением Кабмина, решениями Фон-да госимущества, Минпромполитики и судов различных инстанций.

Так что, выходит, Д.Фирташ как глава Федерации работодателей Украины, похоже, никого не оставил без работы, «перераспределяя» два горнорудных предприятия стоимостью около 10 млрд. долл. в свое частно-акционерное пользование…

Почему государство с этим мирится?

Этим вопросом «Зеркало недели» задавалось еще осенью 2010 года (см. №35 от 25 сентября 2010 года. «Фирташу уже отдали стратегические ГОКи»). Уже на тот момент было много вопросов без ответов.

А на вполне законное требование ФГИ к ЗАО «Крымский титан» выплатить наконец государству арендную плату за Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горнообогатительный комбинаты ответ главы предприятия был получен в такой форме: «Учитывая, что имущество целостных имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК было передано ЗАО „Крымский титан“ на основании ст. 58 Закона Украины „Об исполнительном производстве“ на хранение во исполнение определений Хозяйственного суда г. Киева от 02.11.2009 г. по делам №42/583, №42/582 соответствующими подразделениями органов государственной исполнительной службы, у общества на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для уплаты арендной платы за пользование указанным имуществом»…

Таким образом, продолжительное время Иршанским и Вольногорским предприятиями безвозмездно пользовалось ЗАО «Крымский титан» Д.Фирташа, совладельца РУЭ и владельца известной не только в Украине компании Ostchem.

Украинское правосудие уже тогда оказалось на стороне арендатора, а не государства…

Напомню, что в конце 2004-го «Крымский титан» арендовал на пять лет Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, на то время — государственные предприятия. Арендатор перечислил в казну всего 67 млн. грн. — на пополнение оборотных средств. А вот за оборудование не заплатил ни копейки. Хотя брал обязательство каждый год вносить арендную плату в размере 21 млн. грн. Но уже весной 2005 года Генеральная прокуратура оспорила законность передачи Иршанского и Вольногорского комбинатов в аренду. Казалось бы, государство должно было получить контроль над упомянутыми предприятиями. Но с тех пор только длится судебная тяжба между арендатором — ЗАО «Крымский титан» и арендодателем — Фондом государственного имущества Украины. Прав-да, экс-глава ФГИ Валентина Семенюк соглашалась с тем, что два вышеупомянутых комбината были незаконно переданы в аренду «Титану Украины». Но это ничего не изменило.

Увы, с 2010-го ситуация только усугубилась и выглядит следующим образом. На протяжении последних трех лет после окончания пятилетней аренды за мизерную плату Вольногорского и Иршанского сверхприбыльных комбинатов (согласно экспертным оценкам, годовая прибыль от их эксплуатации составляет 400—500 млн. долл.) частное АО «Крымский титан», в котором доля государства превышает 50%, эксплуатирует эти предприятия. И при отсутствии должного реагирования ФГИУ, СБУ, Генпрокуратуры вообще не платит за аренду, прикрываясь искусственно (или искусно?) организованными судебными разборками. То есть государство не может вернуть ГОКи в госсобственность из бесплатного владения структурой, в уставном капитале которой государству принадлежит контрольный пакет акций! Такой вот нонсенс.

Очень мирные для арендатора условия «мировой»

В этот раз мировое соглашение обставлено всевозможными «подпорками» со всех сторон. Начало положили суды различных инстанций. В результате 5 декабря 2011 года Кабмин издал распоряжение №1323-р «Неко-торые вопросы аренды Иршанс-кого горно-обогатительного и Вольно-горского горно-металлургического комбинатов». Распо-ряжение за подписью Н.Азарова состоит из одного абзаца: «Согласиться с предложениями ФГИ и Минпром-политики о достижении между частным АО „Крымский титан“ и ФГИ… мировых соглашений в редакции, предложенной ФГИ, для урегулирования некоторых вопросов аренды Иршанского горно-обогатительного и Вольно-горского горно-металлургического комбинатов».

Фонд госимущества, судя по тексту мирового соглашения, имеющегося в распоряжении ZN.UA, безоговорочно согласился с версией арендаторов — ЧАО «Крымский титан». Интересно, с какой версией решил согласиться Кабмин? И со всеми ли мнениями на этот счет правительство, как и СНБО, ознакомилось? Посмотрите, господа чиновники, свою корреспонденцию, не поленитесь. Много полезного обнаружите.

Итак, ЧАО «Крымский титан» должно уплатить почти 32,508 млн. грн., накопившиеся согласно договору аренды №586 по состоянию на 31 июля 2011 года. (Заметим, действие договора закончилось в 2009-м…) Но выплатить эти средства в течение двух последующих лет после подписания мирового соглашения равными частями. И далее платить мизерную арендную плату ежемесячно.

ФГИ, согласно тексту мирового соглашения, «прощает» «Крымскому титану» пени в сумме 3,797 млн. грн. (хотя судом принято решение об их уплате). И продлевает договор аренды — с 6 сентября 2009 года до 5 сентября 2014 года.

Но это только цветочки. Стороны мирового соглашения договорились провести независимую оценку целостных имущественных комплексов Иршанского и Вольногорского комбинатов. Зачем? Готовятся к тихой приватизации? Похоже на то. А зачем еще договариваться о таком важном мероприятии в рамках двустороннего мирового соглашения?

И хотя в тексте мирового соглашения говорится о том, что «не будут и не могут быть нарушены права третьих лиц, в том числе государства», в последнее верится слабо — с учетом самого факта такого мирового соглашения на таких «мировых» условиях…

Кроме того, в тексте сказано, что «стороны не будут иметь никаких претензий друг к другу в дальнейшем, кроме как к надлежащему выполнению данного мирового соглашения».

Другими словами, у государства фактически увели два крупнейших ГОКа, вообще ничего не заплатив. Под этим подписывается Кабмин, Генпрокуратура и суды не возражают?! Причем все перечисленные инстанции в эту сделку посвящены. Вот это — высший пилотаж «прихватизации»…

А на люди — все вышеупомянутые инстанции озабочены доходной частью госбюджета.

* * *

После вышеописанного даже не знаю, стоит ли в очередной раз говорить следующее: чтобы средства от аренды ГОКов, да и сами они не уплыли из госорбиты, необходимо срочно принять меры по возврату этих комбинатов в госсобственность с последующей продажей их на открытом аукционе. Вполне реально, что цена каждого из комбинатов при продаже их на открытых аукционных торгах достигнет 5 млрд. долл., уверяет экс-министр промышленности Украины Валерий Мазур.

Никакие другие решения не обеспечат поступление в бюджет Украины указанных выше сумм.

В интересах бюджета Украины целесообразно также продать на открытых торгах за реальные «живые» деньги долю государства в уставном капитале ЧАО «Крымский титан». И, кроме того, продать на аукционах акции «Сумыхимпрома» и Запорожского титаномагниевого комбината. В этом случае бюджет Украины может получить до 10 млрд. долл., заявляет В.Мазур. И спекуляции на тему создания «эффективной» для государства вертикально интегрированной титановой индустрии в Украине прекратятся. Как и часть бутафорских поисков источников наполнения госбюджета.

Другие решения в названных выше вопросах будут лишь фиктивной заботой о якобы соблюдении национальных интересов Украины.

Сказанное в полной мере относится к попытке протащить через судебные инстанции «мировые» соглашения (ведь это должен утвердить Хозяйственный суд Киева), которые, с одной стороны, легализируют фактически бесплатную аренду на новый срок Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов, а с другой — страхуют инициаторов, авторов и исполнителей такого действа от криминальной ответственности в будущем. Вот где поле деятельности для Генеральной прокуратуры! Было бы желание…

Ведь посадили же экс-премьера Ю.Тимошенко за газовые соглашения 2009-го? Правда, приговор за превышение полномочий ей вынесли уже как экс-премьеру. И к суду, и к прокуратуре в этой связи остается много вопросов.

А спросите-ка действующего премьера, почему он так легко и «мирно» распоряжается госимуществом стоимостью 10 млрд. долл.? Спросите, пока это решение-распоряжение еще возможно безболезненно (и для него в том числе) отменить.

Симптоматично, что 31 января 2012 года Федерация работодателей Украины под председательством Д.Фирташа подписала меморандум с Антимоно-польным комитетом, который призывает стороны «совместно содействовать разработке и реализации межгосударственных проектов и программ, а также сотрудничать… в вопросах обеспечения честной конкуренции». А как быть в вопросах честной конкуренции предприятий и менеджмента Фирташа с государством?

Ганна Люта «Зеркало недели. Украина»

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *