В США проанализировали ситуацию в Украине

Политику президентов Украины и Белоруссии Виктора Януковича и Александра Лукашенко американская разведка сочла вызывающей.


Американская разведка обнародовала свою оценку политической ситуации в Украине. В спецслужбах США убеждены, что с приходом к власти президента Виктора Януковича страна стала скатываться к авторитаризму. После этого бывший посол США в Украине Стивен Пайфер призвал власти Соединенных Штатов избегать встреч с руководством Украины на высшем уровне. В то же время политические соратники господина Януковича считают, что на развитие отношений с США отчет американской разведки не повлияет.

Доклад, посвященный оценке мировых угроз американской безопасности, представил в конгрессе директор национальной службы разведки США Джеймс Клэппер. Над этим документом работали 16 государственных спецслужб. Отчет насчитывает 30 страниц, в нем характеризуется положение в странах, которые так или иначе могут оказывать влияние на безопасность или интересы Соединенных Штатов.

Украина в докладе упоминается в параграфе раздела ‘Россия и Евразия’ вместе с Белоруссией — она даже не попала в раздел ‘Европа’. Причем значительная часть этого раздела посвящена России. ‘В ЦРУ функции распределены таким образом, что бывшие республики Советского Союза выделены в отдельную строку, и все это называется Евразия — такая уж у них композиция’,— пояснил ‘Ъ’ глава подкомитета по вопросам государственной безопасности Александр Скибинецкий (‘БЮТ-Батькивщина’).

‘События в Украине и Белоруссии, хотя и не угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов, представляют вызов для интересов США в регионе. Демократия в Украине все чаще оказывается в осаде по мере того, как Киев приближается к авторитаризму под руководством Виктора Януковича’,— говорится в отчете американской разведки. При этом спецслужбы США указывают, что об этой тенденции свидетельствуют избирательное преследование представителей оппозиции по политически мотивированным обвинениям, в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко; использование административных рычагов для того, чтобы задушить независимые СМИ, и попытки манипулировать избирательным законодательством накануне парламентских выборов.

Масла в огонь подлил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Выступая перед комитетом по международным отношениям сената, он призвал власти США избегать встреч с руководством Украины. ‘Должностные лица Соединенных Штатов должны проинформировать украинскую сторону о том, что, пока Киев будет содержать под стражей лидеров оппозиции и ухудшать состояние демократии, встречи на высшем уровне будут невозможны’,— заявил господин Пайфер. При этом он посоветовал членам сената не оказывать поддержку Украине в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ). ‘В прошлом правительство США влияло на МВФ для поддержания более снисходительного подхода к Украине. Учитывая регресс демократии в этой стране, сейчас не время для Вашингтона применять такой подход’,— заявил Стивен Пайфер.

В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны отмечают, что в отчете достаточно точно и правдиво сформулирована ситуация в Украине. ‘Оценка событиям дана точная и объективная,— охарактеризовал в разговоре с ‘Ъ’ доклад американских спецслужб господин Скибинецкий.— Украине уделено мало внимания. Наверное, мы заслуживаем этого своим поведением и тем, что у нас происходит. Документ свидетельствует о том, что мы остаемся в сфере интересов США, но находимся далеко не на первом месте’.

Между тем в Партии регионов уверены, что у страны большой потенциал развития сотрудничества, на который этот документ существенного влияния не окажет. ‘Отчет службы национальной разведки США — это мнение специалистов, которые проводят мониторинг по всему миру. Однако я не думаю, что это окажет какое-то принципиальное влияние на форму и содержание наших отношений с США или как-то повлияет на наши планы развития страны’,— сказал ‘Ъ’ глава подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов). Он полагает, что реагировать на официальном уровне на доклад американских спецслужб нецелесообразно. ‘Украина открыта для диалога, и, если необходимо что-то обсуждать, мы будем обсуждать, но это ни в коем случае не должно приобретать форму внешнего экономического или политического давления с инструментами вмешательства во внутренние дела’,— подчеркнул господин Кинах.

Елена Геда

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *