РФ: Рейдеры останутся без работы

Председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский в интервью корреспонденту ‘Газеты’ Марине Соколовской рассказал, что разгром рейдерства начнется с коренной переделки корпоративного права.

‘Рейдерство в России приобрело угрожающий масштаб. Бороться с ним крайне сложно. Но эта работа должна идти прежде всего с помощью реформирования корпоративного законодательства, пробелы которого используют захватчики. Не так давно при захватах предприятий рейдеры использовали слабости закона о банкротстве, сегодня благодаря его новой редакции эта проблема практически решена, и число захватов предприятий, происходящих через институт банкротства, резко сократилось’, – сказал он.

На вопрос о том, какие пробелы законодательства используют рейдеры, В. Плескачевский указал, что в большинстве случаев захват предприятий начинается с манипулирования реестром акционеров. В результате появляются двойные реестры, а за ними двойные собрания, двойные советы директоров. По российскому законодательству все акции нематериальны, в связи с этим понятие реестра акционеров в России сложнее, чем в большинстве развитых стран. Без законодательного уточнения ведения реестра эффективная борьба с рейдерством невозможна. Поэтому необходимо новое определение реестра. Сегодня он судами трактуется как вещь, в связи с чем предлагается определить реестр как информационный объект, так как список акционеров не вещь.

Также было сказано, что полностью покончить с рейдерством планируемые нововведения, конечно, не в силах. Но совместно с МЭРТом разработан план совершенствования корпоративного законодательства, где борьба с рейдерством – это только один из пунктов. Рассматриваемые поправки позволят в значительной степени, с одной стороны, сделать большую часть захватов экономически неэффективными, а с другой – повысить ответственность всех участников корпоративных отношений.

Источник: ГАЗЕТА

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *