США потеряют до 200 млрд долларов на спасении финансовой системы

Программа поддержки американских финансового и автомобильного секторов, известная всему миру под аббревиатурой TARP, окажется убыточной, заявила в своем докладе специальный инспектор Кристи Ромеро, уполномоченная следить за ходом самой грандиозной операции по спасению американской экономики.


При этом потери в 60 млрд долл. обещают стать не самым страшным последствием. Сотни небольших банков вскоре столкнутся с ростом стоимости обслуживания собственного долга и, возможно, c банкротствами.

Подсчеты Кристи Ромеро противоречат недавним заявлениям представителей администрации президента Барака Обамы, уверявших американцев в том, что программа не только окупит себя, но и принесет казне ощутимую прибыль. По данным инспектора, реципиенты программы до сих пор не вернули налогоплательщикам почти 120 млрд долл., из которых порядка 14 млрд долл. уже признаны необратимым убытком.

Как отмечают в Министерстве финансов США, так называемая банковская часть TARP уже окупилась — кредитные организации Америки, получившие от властей 245 млрд долл., вернули Вашингтону 260 млрд долл. Убыточными пока что являются инвестиции в компании AIG, GM и Ally Financial, а также расходы властей на поддержку банкротящихся домохозяйств. Последняя статья, по мнению властей, и не должна окупиться.

Некоторые аналитики оценивают реальный размер убытков налогоплательщиков по TARP на куда более высоком уровне. Дело в том, что в своих докладах ни одно из американских ведомств не дисконтирует финансовые потоки от реципиентов TARP, как это бы делал любой инвестиционный фонд. Согласно подсчетам известного колумниста Reuters Дэниела Индивиглио, чистая приведенная стоимость программы, которая должна завершиться примерно через десять лет, будет отрицательной и может составить 190—230 млрд долл.

Особое внимание в своем докладе г-жа инспектор уделяет небольшим банкам, которые не в состоянии расплатиться с властями. На сегодняшний день свою совокупную задолженность в размере 15,7 млрд долл. не погасила 351 организация. Многие из них уже неоднократно просрочили свои выплаты, ставка по которым в конце 2013 года вырастет с 5 до 9%. Это, уверены эксперты, означает новую волну банкротств банков в США. «Учитывая то, что маленькие банки до сих пор испытывают проблемы с привлечением заемных средств, повышение ставки будет означать для них катастрофу. Однако не стоит воспринимать это исключительно с негативной стороны — в США насчитывается около 6 тыс. банков, поэтому самые слабые представители отрасли должны прекратить свое существование либо слиться с более сильными конкурентами. Это можно назвать естественным отбором», — пояснил РБК daily аналитик EIU Стивен Леслию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *