РФ: Интерпол ищет уральского рейдера

Уральского бизнесмена Владислава К. обвиняют в организации рейдерских захватов 24 предприятий Свердловской области. Однако, как отметил 31 января на пресс-конференции заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере ГУ МВД России по УрФО Герман Никитин, в настоящее время проверяется причастность «группы К.» к организации захватов предприятий практически на всей территории России.

В настоящее время, как пояснил Герман Никитин, возбуждено несколько уголовных дел по поглощению таких предприятий как Первоуральский завод комплектных металлоконструкций, Уральский завод рельсовых сцеплений, Богдановичский фарфоровый завод, Нижнетагильский мелькомбинат, Артемовский машиностроительный завод «Вентпром», Екатеринбургский мясокомбинат и некоторых других. Вообще, по данным правоохранителей, группа под руководством Владислава К. действовала с 1999 года. «Необходимо пояснить, что по данной группе работа проводилась различными подразделениями ГУВД Свердловской области, УНП, управления по налоговым преступлениям ГУВД области. В 2002 году возбуждались первые дела по преднамеренным банкротствам предприятий, в частности, по тому же Первоуральскому заводу. Все это обобщалось разными подразделениями, но так как это все было очень разрозненно, а у преступников более организованно, им удалось создать целенаправленное противодействие правоохранительным органам, которое позволило им ряд дел, в одном случае, просто прекратить, с утратой вещественных доказательств, в другом случае – приостановить», – рассказал Герман Никитин.

Он отметил, что до 2006 года компетенция ГУ МВД России по УрФО не позволяла проводить активные оперативные мероприятия, однако вся ситуация отслеживалась, информация анализировалась. В 2006 году все материалы были переданы в следственную часть окружного главка. Наиболее активная работа по этим делам велась в 2007 году. «Например, по Богдановичскому фарфоровому заводу выявлен ряд дополнительных преступлений, возбуждено 6 уголовных дел, установлены дополнительные факты подкупа оценщиков, которые делали фиктивную оценку активов предприятия, документально доказано, что оценщик действовал в составе преступной группы, умышленно фальсифицировал сведения о стоимости активов, которые впоследствии использовались в захвате предприятия. Выявлен дополнительный эпизод по легализации средств, по даче заведомо ложных показаний», – пояснил Герман Никитин. В целом, на сегодняшний день, по данному делу привлечено 9 участников группы, из них трое арестованы, а трое находятся в международном розыске – в том числе сам Владислав К. и его финансист. Напомню, что в настоящее время уголовное дело о захвате Богдановичского фарфорового завода в отношении Владислава К. направленно в суд. По результатам расследования выделены дела и направлены в прокуратуру, в отношении депутата Законодательного заксобрания Свердловской области и сотрудников правоохранительных органов. Фамилии их я пока назвать не имею права, но думаю, в свое время они будут озвучены», – сообщил Герман Никитин.

Источник: ФедералПресс

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *