Нацбанк Белоруссии в 2013г начнет готовиться к деноминации белорусского рубля – глава НББ

Национальный банк Белоруссии планирует в 2013 году начать подготовку к деноминации белорусского рубля, конкретные сроки которой не определены, сказала председатель правления НББ Надежда Ермакова, выступая в четверг в парламенте.


‘С учетом роста экономики и роста доходов населения, в 2013 году мы можем начать подготовку к деноминации. Этот вопрос надо продумать, подготовить новые деньги’, – сказала Н.Ермакова.

Она подчеркнула, что 2013 год станет не годом проведения деноминации, а именно годом начала подготовки к ней. По ее словам, в качестве возможного периода проведения деноминации рассматривается 10-летний срок.

Она также заверила, что в 2012 году Нацбанк однозначно не планирует проводить деноминацию. ‘Нацбанк в этом году этот вопрос (деноминации – ИФ) не прорабатывает, сейчас это преждевременно’, – сказала глава НББ.

По ее словам, в этом году ключевой задачей для экономических и монетарных властей является ограничение роста инфляции до запланированного уровня (19-22% – ИФ). ‘В периоды высокой инфляции нельзя заниматься деноминацией’, – уверена Н.Ермакова.

Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день в деноминации нет потребности. ‘В компьютеры еще вмещаются все нули, в кошельки вмещаются бумажки со многими нулями’, – описала глава Нацбанка свое видение текущей ситуации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *