Рейтинг самых надежных банков мира по версии Bloomberg

Bloomberg составил рейтинг самых надежных банков мира. На первом месте опять оказался сингапурский Oversea-Chinese, второе досталось гонконгскому BOC и замыкает тройку лидеров канадский CIBC. В топ-10 не вошел ни один банк США и Европы.


Самым надежным и устойчивым банком мира по версии Bloomberg оказался сингапурский Oversea-Chinese (OCBC), сохранивший лидерство с предыдущего года. Вслед за ним идет гонконгский BOC. В десятке оказались еще два сингапурских банка, а также четыре кредитных организации из Канады.

Стоит отметить, что в топ-10 вошла ровно половина канадских банков, чьи акции торгуются на бирже. CIBC занял третье место, Toronto Dominion — четвертое, National Bank of Canada — 5-е, а Royal Bank of Canada — 6-е. Еще два банка оказались на 18-м и 22-м местах.

Причиной такого успеха канадских кредитных организаций называются солидные показатели достаточности капитала, консерватизм национальной культуры заимствований и жесткое регулирование финансового сектора. Местные регуляторы требуют от банков иметь лучшее соотношение капитала к активам, чем предписано по международным стандартам.

Осторожность позволила канадцам сберечь значительные средства даже во время кризиса. В предыдущем году они потратили на приобретения 14,4 миллиарда долларов, пользуясь падением цен на активы.

Ни один из ведущих американских банков в десятку не попал. JP Morgan занял 13-е место, а PNC — 18-е. Кроме того, в топ-10 не оказалось и банков из Европы. В рейтинг были включены только банки с активами более 100 миллиардов долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *