Кабмин разработал законопроект, регулирующий вопросы получения информации

Кабинет Министров 7 мая 2012 г. одобрил законопроект, регулирующий вопросы получения информации: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об информации» (в новой редакции) и Закона Украины «О доступе к публичной информации».


Проект закона разработан с целью приведения некоторых законодательных актов Украины в соответствие с Законами Украины «Об информации» и «О доступе к публичной информации». Документом, в частности, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и еще к 53 законов. Проект прошел широкое общественное обсуждение, в частности во время заседаний круглых столов, общественных презентаций, на заседании коллегии и общественного совета Гостелерадио.

Законопроект предусматривает ответственность за неопубликование информации, неправомерное ограничение доступа к ней, незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращений граждан. Также документом нормированы вопросы публикации и предоставления информации правоохранительными структурами, в частности милицией, прокуратурой, государственными органами приватизации и т.д.

Кроме того, расширен и перечень случаев, когда журналисты не несут ответственности за обнародованные сведения, в том числе, если они являются дословным воспроизведением публичных выступлений и сообщений субъектов властных полномочий, физических и юридических лиц.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *