Вступил в силу Порядок предоставления информации по мониторингу финопераций

Госфинмониторинг направляет запрос о предоставлении информации по отслеживанию финопераций, если существуют подозрения, что эти операции связаны с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма.


С сегодняшнего дня действует приказ Минфина № 423 от 02.04.2012 г., которым утвержден Порядок предоставления информации относительно отслеживания (мониторинга) финансовых операций.

Порядком определена процедура предоставления субъектом первичного финансового мониторинга (кроме специально определенного) по запросу Государственной службы финансового мониторинга информации об отслеживании финансовых операций клиента, ставшего объектом финмониторинга; форма и содержание, а также способ отправления запроса о предоставлении информации по отслеживанию финопераций и получения информации по такому запросу.

Госфинмониторинг направляет запрос о предоставлении информации по отслеживанию финопераций, если существуют подозрения, что эти операции связаны с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма. В дополнении к Порядку имеется форма запроса Госфинмониторинга.

Уведомления о финансовых операциях субъект первичного финмониторинга должен направлять не позднее следующего рабочего дня после осуществления каждой финоперации. Если запрос направляется за период, не превышающий 180 календарных дней Госфинмониторинг может указать признаки, по которым следует предоставить информацию по финансовым операциям. А если запрос направляется за период, превышающий этот срок, Госфинмониторинг обязан указать такие признаки.

Запросы и ответы на них направляются в электронном виде посредством электронной почты, если в банках и небанковских учреждениях внедрен электронный обмен информацией, либо в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении или через курьерскую (фельдъегерскую) службу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *