Нацкомиссия по ценным бумагам повысит требования к фиктивным компаниям

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект закона ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения требований к эмитентам ценных бумаг’.


Основное задание, которое решает документ – предотвращение обращения ценных бумаг и производных (деривативов) эмитентов, которые отвечают признакам фиктивности и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности украинского фондового рынка.

Как объяснил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов, законопроект предусматривает усовершенствование и детализацию полномочий комиссии по установлению признаков фиктивности эмитента ценных бумаг или производных (деривативов).

«Кроме того, мы уделили необходимое внимание средствам борьбы регулятора с такими эмитентами – остановке обращения ценных бумаг и производных, отмене регистрации выпусков ценных бумаг и возможности судебного обращения в случае, если эмитент не осуществил меры по исправлению ситуации», – сказал он.

Среди других планируемых требований к эмитенту – наличие в структуре лица, которое отвечает за бухгалтерский учет, или службы, которая осуществляет такую деятельность на предприятии. Кроме того, НКЦБФР имеет право осуществлять проверку достоверности сведений, которые содержатся в документах, предоставленных для регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг, а также требовать дополнительные документы, необходимые для проверки данных, которые предоставляются для регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг.

Стоит отметить, что согласно проекту закона, регулятор будет иметь право требовать проведения дополнительной аудиторской проверки и независимой оценки имущества, в случае возникновения сомнений относительно правдивости предоставленной информации.

Также с принятием закона предоставлять обеспечение за выпуском облигаций сможет только юридическое лицо, и этим лицам необходимо будет раскрывать информацию о себе и своей деятельности в порядке и сроки, установленные для эмитентов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *