Китайцам впервые разрешили купить банк в США

Китайцам впервые в истории разрешили купить американский банк. Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) приобретет 80% американского подразделения гонконгской финорганизации Bank of East Asia.


Впервые в истории Федеральная резервная система США разрешила китайскому госбанку приобрести американскую финорганизацию: Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) купит 80 процентов американского подразделения гонконгской финорганизации Bank of East Asia. Об этом сообщается в приказе ФРС. Кроме того, еще двум китайским банкам разрешили расширить бизнес в США.

ICBC, на 70 процентов принадлежащий китайскому правительству, подписал соглашение о покупке подразделения Bank of East Asia в конце января 2011 года. Тогда сообщалось, что стоимость сделки оценивается в 100 миллионов долларов. У гонконгской финорганизации в США находится 13 отделений.

У ICBC уже есть подразделение в Нью-Йорке, которое специализируется на корпоративном кредитовании. Покупка доли в розничном банке позволит американским потребителям размещать депозиты в юанях.

The Wall Street Journal пишет, что согласие ФРС на сделку является свидетельством прозрачности китайского финансового сектора. В соответствии с законом американский регулятор направил в Китай группу экспертов, которые проверили, как исполняются нормы банковского регулирования в крупнейшем банке КНР и мира с объемом активов в 2,5 триллиона долларов.

Для сравнения, этот же показатель для крупнейшего американского банка — J.P. Morgan Chase — 2,3 триллиона долларов. Объем активов покупаемого подразделения Bank of East Asia — всего 780 миллионов долларов; финорганизация специализируется на потребительском кредитовании и выдаче займов среднему бизнесу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *