ВСУ разработал рекомендации по борьбе с рейдерством

Верховный суд Украины (ВСУ) разработал рекомендации местным судам по обеспечению законности при решении корпоративных споров и усилению борьбы с рейдерством.

Для этого ВСУ проанализировал около 600 судебных решений отмеченной категории, обнаружил и систематизировал судебные ошибки, а также определил правовые позиции относительно правильного применения судами корпоративного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда Украины, нормативная неурегулированность и законодательные коллизии в этой сфере создают почву для осуществления так называемых рейдерских атак. Среди прочего, атаки организовываются с помощью законных средств при использовании законодательных пробелов и противоречий, а также при злоупотреблении правом. ‘Инициация многочисленных корпоративных конфликтов становится возможной также в связи с неодинаковым применением законов судами при решении дел этой категории, а нередко – с принятием незаконных и необоснованных судебных решений’, – отметили в ВСУ.

В своих рекомендациях ВСУ сформулировал предложения, касающиеся предотвращения манипулирования подведомственностью корпоративных споров, а также касающиеся решения споров о признании недействительными решений общих собраний общества. ‘На сегодняшний день это является одним из самых распространенных средств осуществления рейдерских атак. Поэтому предлагается четкое определение оснований для признания судами решений общих собраний недействительными’, – объясняют в ВСУ.

Во время обобщения рекомендаций ВСУ обнаружил ошибки, которые допускают суды при решении споров о признании недействительными учредительных документов хозяйственного общества, и сформулировал предложения по их устранению. Будут приняты конкретные меры по обеспечению одинаковой судебной практики при решении имущественных корпоративных споров, в частности, связанных с изменением уставного капитала общества, а также начислением и выплатой дивидендов.

Поскольку на практике право на получение участниками (акционерами) общества информации о его деятельности часто используется в качестве средства для так называемого ‘корпоративного шантажа’, в обобщении освещается механизм надлежащей реализации этого права.

Особое внимание в обобщении ВСУ уделил решению проблемы принятия судами мер к обеспечению иска. Такие меры на сегодняшний день являются основными орудиями ‘рейдерских’ захватов. Незаконное их применение приводит к фактическому блокированию деятельности хозяйственных обществ (в частности, им могут запретить созыв и проведение общих собраний) или к противоправному вмешательству суда в их хозяйственную деятельность.

Напомним, правительство в феврале 2007 года создало Межведомственную комиссию Кабинета министров Украины по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий (МВК). МВК является совещательным органом, который создан с целью обеспечения взаимодействия органов государственной власти в сфере противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, разработки предложений относительно усовершенствования законодательства, регулирующего корпоративные правоотношения.

Источник: Подробности

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *