"Оккупанты" разбили палаточный лагерь у Банка Лондона

Активисты протестуют против действий правительств, которые проводят политику жесткой экономии расходов с целью ликвидации бюджетного дефицита.


Активисты движения ‘Оккупируй Лондон’ провели в субботу акцию в финансовом центре британской столицы, они разбили лагерь из десяти палаток возле здания Банка Англии.

Как пишет Взгляд, манифестанты начали шествие возле расположенного в Сити Собора святого Павла, после чего отправились по улицам финансового района – мимо офисов банков, виновных, по мнению активистов, в мировом кризисе. Время от времени между демонстрантами и столичной полицией вспыхивали потасовки, однако они не носили ожесточенного или массового характера.

‘Банк Англии находится на границе между сферой финансов и сферой государственного управления. В Британии баланс между двумя сферами нарушен’, – заявил представитель движения Дэвид Линкольн.

Об этом, по его мнению, свидетельствует недавнее заявление главы банка Мервина Кинга о том, что влиятельные круги мешают реформе финансового сектора. ‘Сотни людей, собравшихся возле банка Англии, – мощный символ того, что положение должно измениться’, – подчеркнул Линкольн.

Представители движения ‘Оккупируй Лондон’ заявляют, что их демонстрация является частью общеевропейской акции протеста. Активисты также протестуют против действий правительств, в том числе британского, которые проводят политику жесткой экономии расходов с целью ликвидации бюджетного дефицита.

‘Нигде в Европе неравенство в распределении доходов не носит такого вопиющего характера, как в Британии’, – говорится в заявлении движения. По подсчетам активистов, за последние три года тысяча богатейших людей страны – 0,005% населения – увеличили свои капиталы на 155 млрд. фунтов.

‘Этого хватит, чтобы покрыть бюджетный дефицит, и еще останется 30 млрд фунтов лишних. Призывы всем вместе затянуть пояса звучат как никогда фальшиво. В то время как остальная часть страны страдает от мер экономии, те самые люди, которые породили крах, имеют больше богатств, чем до кризиса” – считают демонстранты.

В середине октября прошлого года активисты движения ‘Оккупируй Лондон’ возвели палаточный лагерь рядом с Собором святого Павла. Непрерывная акция протеста против эксцессов капитализма продолжалась четыре с половиной месяца, но в конце февраля лагерь был ликвидирован полицией по указанию суда. Демонстранты подчинились судебному решению и не оказали активного сопротивления.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *