Нардеп от Крыма требует поскорее экстрадировать в Россию уральских рейдеров

Народный депутат Украины от фракции «Блок Юлии Тимошенко», член Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Андрей Сенченко обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом о затягивании экстрадиции в Россию бывших топ-менеджеров ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» Бураги, Бутина, Рыжикова и Тасакова.

По словам Сенченко, о том, что указанные лица содержатся в Симферопольском СИЗО ему стало известно от работников правоохранительных органов Крыма, сообщает парламентская газета «Голос Украины». Нардеп напоминает, что в октябре 2007 года Генеральная прокуратура Украины санкционировала их выдачу российскому правосудию, однако процедура экстрадиции до настоящего времени не начата.

«Применив мощную адвокатскую поддержку и лоббистские ресурсы заинтересованных лиц, группировка активно противодействует своему выдворению с территории Украины», – говорится в обращении Сенченко. По его словам, через судебные инстанции осуществляются попытки освобождения арестованных путем изменения меры пресечения. В частности, 14 сентября 2007 г. подобное решение вынесено городским судом г. Евпатории, однако впоследствии было отменено Апелляционным судом Крыма как незаконное.

Таким образом, по мнению нардепа, дискредитируется правовая система Украины, формируется общественное мнение о ее неэффективности и неспособности противостоять интернациональной организованной преступности.

С письмом в Генпрокуратуру и в Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия, в свою очередь, обратились члены российской общественной организации «Фонд акционеров «Уралинвестэнерго», выступающие в качестве пострадавших. Они выражают опасение по поводу того, что «ситуация до сих пор не получила своего продолжения».

Источник: Новый Регион2

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *