Ющенко не возражает против продажи миноритарных акций облэнерго в ближайшее время

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО не возражает против продажи миноритарных акций облэнерго в ближайшее время. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр ШЛАПАК.

По его словам, Президент не говорил, что выступает категорически против продажи акций облэнерго, а лишь подчеркнул, что в вопросе приватизации этих объектов есть ‘политический аспект’.

‘Президент не против, чтобы миноритарные пакеты облэнерго были выставлены на продажу в ближайшее время, думаю, это и произойдет’, – подытожил А.ШЛАПАК.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины в интервью телеканалу ‘1+1’, записанному во время его пребывания в Швейцарии, предостерег от попыток ‘карманных’ договоренностей в вопросах продажи областных энергогенерирующих компаний.

‘Первое и самое главное – я не хотел бы, чтобы продажа облэнерго связывалась с теневыми ‘карманными’ договоренностями определенных политических сил относительно распределения этих объектов конкретным людям’, – подчеркнул Глава государства .

В.ЮЩЕНКО рассказал, что у него есть сигналы о том, что так называемая приватизация облэнерго может обойтись Украине ‘просто раздачей облэнерго определенным голосам для того, чтобы они в парламенте голосовали так, как кто-то пожелает’. Президент отметил, что его это ‘настораживает’.

‘К сожалению, эти сигналы есть, я на них отреагирую, придет время, моя реакция будет мгновенной на это. Но я просто сейчас предостерегаю – я проинформирован, у меня есть почта, и я буду твердо стоять на том, что мы проведем не распродажу Украины, а продуманную приватизацию объектов’, – подчеркнул Президент.

В письме, направленном 22 января премьер-министру Украины Юлии ТИМОШЕНКО, Президент выразил убежденность в необходимости дополнительного изучения и обоснования вопроса включения в Перечень хозобществ, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат первоочередной продаже в 2008 году, энергоснабжающих компаний ‘Прикарпатьеоблэнерго’, ‘Львивоблэнерго’, ‘Одессаоблэнерго’, ‘Полтаваоблэнерго’, ‘Сумыоблэнерго’, ‘Черниговоблэнерго’.

‘Отчуждение из государственной собственности пакетов акций этих обществ не только лишит государство возможности управления этими стратегически важными объектами, но и может существенно повлиять на результаты деятельности этой компании (‘Энергокомпании Украины’ – УНИАН), сделать невозможным выполнение взятых ею обязательств, в частности перед своими кредиторами, ухудшить финансово-экономическое состояние’, – говорится в письме.

Напомним, правительство включило в перечень объектов для первоочередной приватизации 26,98% акций ОАО ‘Львов-‘, 25,01% – ‘Одесса-‘, 25,02% – ‘Прикарпатьеоблэнерго’ и по 25%+1 акция ‘Чернигов-‘, ‘Полтава-‘ и ‘Сумыоблэнерго’.

Государство давно утратило контроль над этими предприятиями и не вмешивается в продолжающийся несколько лет конфликт между крупными акционерами этих ОАО.

 

Источник: УНИАН

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *