ВАСУ: почему Евросуд обвиняет Украину в нарушении Конвенции о защите прав человека

Среди нарушений – неоднократные возвращения дел судом на дополнительное расследование или новое рассмотрение в суд низшей инстанции; длительное рассмотрение дел судом кассационной инстанции, нарушение принципов равенства сторон и права на защиту и другие.


Высший административный суд в своем информационном письме от 11.05.2012 г. № 1234/12/13-12 проинформировал о проблемах, которые приводят к признанию Европейским судом по правам человека нарушения Украиной Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

В частности, речь идет о нарушениях права на рассмотрение дела судом в течение разумного срока, связанных с чрезмерной длительностью рассмотрения дела судом. ВАСУ обращает внимание на многочисленные случаи отложения судебных заседаний, долговременные и неоднократные задержки при назначении судебных заседаний, необеспечение явки свидетелей или других участников процесса, задержки при организации записи судебных заседаний и оглашении приговора и т.д.

Среди других нарушений – неоднократные возвращения дел судом на дополнительное расследование и (или) новое рассмотрение в суд низшей инстанции; длительное рассмотрение дел судом кассационной инстанции, нарушение принципов равенства сторон и права на защиту, на рассмотрение дела беспристрастным судом, на доступ к суду.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *