Государственная программа "дешевой" ипотеки под 2-3% невыполнима – Ассоциация украинских банков

Анонсированная правительством госпрограмма кредитования доступного жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет невыполнима. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.


‘Я вижу обещанные 3% как политическую акцию, потому что реальная стоимость ипотеки 18% и более. И даже при таких процентах банки не идут на это, зная, что риски невозврата будут’, – сказал он.

Сугоняко  отметил, что на ипотечное кредитование под 3% по госпрограмме доступного жилья согласился только государственный Ощадбанк , который, по его словам, склоняют это делать.

‘Я не завидую руководителям, которые вынуждены это делать. Единственное – там можно затянуть, можно дать 1-2 тыс., может, 100 кредитов, чтобы показать по телевизору, но 15% с каждого ежегодно государство должно взять на себя’, – отметил банкир.

Комментируя запланированное выделение из бюджета 1 млрд грн на компенсацию процентных ставок по жилищным кредитам, глава АУБ  отметил, что банку еще нужны средства и на сами ипотечные кредиты, причем минимум на 10 лет. ‘А где их взять? У нас что, есть пенсионные фонды, где эти деньги накоплены, у нас есть депозиты на 10 лет? Поэтому это политизированное мероприятие’, – сказал он.

По его мнению, вопрос, когда нормально будет работать ипотека, нельзя решить без изменения экономической политики в государстве. ‘Строительная отрасль нуждается в реформах. Если сами строители говорят, что 40% стоимости жилья – это коррупционные поборы перед началом строительства, при подключении к сетям инфраструктуры города, то о чем мы можем говорить?’ – резюмировал Сугоняко.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк сообщил, что Ощадбанк до 13 мая 2012 года разработает перечень документов, необходимых для участия в программе ‘Доступное жилье’, по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *