Кабмин предлагает взимать с граждан от десяти до тридцати гривен налога за каждый квадратный метр жилья

Правительство подало в парламент законопроект, которым предлагает взимать с граждан налог не на жилую площадь, а на каждый квадратный метр жилой недвижимости. В зависимости от площади жилья в 2012 году налоговая ставка будет составлять 10,73 и 30,19 грн/метр.


‘Нормами Налогового кодекса предусмотрено взимание налога с жилой площади объекта жилой недвижимости. Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога’, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь в Кабмине предлагают, что для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставка налога за 1 кв. м не должна превышать 1% от минимальной зарплаты на 1 января отчетного года. То есть в 2012 году ставка налога для таких квартир будет 10,73 грн за 1 кв. метр общей площади квартиры.

А для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. м и домов площадью более 500 кв. м, ставка налога составит 2,7% размера минимальной зарплаты. То есть, в 2012 году за 1 кв. метр такого жилья придется заплатить 30,19 грн/метр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *