Должников смогут выселить из единственного жилья, если оно окажется большим

Конституционный суд (КС) в понедельник обязал федерального законодателя конкретизировать положение, согласно которому с должника нельзя взыскать часть его единственного жилого помещения, чтобы при этом учитывались интересы кредитора.


Согласно постановлению суда, говорится в материалах пресс-службы, федеральному законодателю предписано определить пределы действия имущественного иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.

Отмены иммунитета добивались жительница Уфы Фания Гумерова и москвич Юрий Шикунов. Гумерова три года не может взыскать 3 млн рублей с пенсионера, у которого власти удерживают по 2 тысячи рублей долга в месяц, притом что в его собственности есть жилой дом общей площадью 332 кв. м рыночной стоимостью почти 10 млн рублей. Шикунов также пытался отсудить у оппонента 20 кв. м в счет невозвращенных 70 тысяч долларов. По мнению заявителей, обращение взыскания на часть жилого помещения должника не угрожает его правам и законным интересам, защита которых требует ограничения прав и свобод других лиц.

КС РФ подчеркнул, что распространение имущественного иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, нарушает баланс законных интересов участников исполнительного производства. Иммунитет на такое помещение необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора, подчеркнул КС РФ.

‘В связи с этим КС РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования’, – говорится в материалах пресс-службы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *