Первый в Украине договор по программе "дешевой" ипотеки заключен в Сумах – Минрегион

Житель города Сумы подписал первый в Украине ипотечный договор о покупке квартиры под 3% годовых в гривне в рамках программы ‘Доступное жилье’, предусматривающей компенсацию процентной ставки заемщику со стороны государства.


Как сообщается в пресс-релизе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, речь идет о покупке сумчанином, пребывающим на очереди более 10 лет, двухкомнатной квартиры общей площадью 58 кв. м в доме по ул.Ковпака, 41-а. Срок кредитования и получения компенсации – 15 лет.

Согласно договору, подписанному главой Сумской облгосадминистрации Юрием Чмырем 15 мая, покупатель получит квартиру уже в конце этого года. Застройщиком выступает ООО ‘Строительная производственно-коммерческая компания ‘Федорченко’ (Сумы).

Минрегион отмечает, что покупатель будет оплачивать полную стоимость месячного платежа, состоящего из ‘тела’ кредита и процентов по нему, тогда как Сумская ОГА за счет средств госбюджета компенсирует разницу в 13% между процентной ставкой по кредиту, которая составляет 16% годовых и 3% годовых. При этом средства покупателю будут возвращаться на специальный текущий счет.

Как пояснили агентству ‘Интерфакс-Украина’ в пресс-службе Минрегиона, договор о получении ипотечного кредита сумчанин подписал с банком ‘Столичный’ (Сумы).

‘Банк ‘Столичный’ не входит в первую и вторую группу банков, которые согласно постановлению правительства могут принимать участие в программе. Однако между филиалами ‘Столичного’ и ‘Брокбизнесбанка’ был подписан договор, согласно которому ‘Столичный’ выступает под эгидой ‘Брокбизнесбанка’, – сообщили агентству.

Кроме того, было подписано еще два договора – договор между банком, покупателем и Сумской ОГА о предоставлении компенсации по кредиту, так как госсредства будут поступать на счет в казначейство. А также договор о покупке квартиры между сумчанином и застройщиком.

Ранее глава Минрегиона Анатолий Близнюк сообщал, что программа ‘дешевой’ ипотеки заработает с 15 мая. Ее участниками смогут стать не только очередники. А.Близнюк также сообщал, что по состоянию на 8 мая пока лишь Ощадбанк (Киев) изъявил желание принять участие в данной программе.

Ранее Межведомственная комиссия при Минрегионе утвердила перечень из 542 квартир в шести регионах страны для приобретения на первичном рынке недвижимости по условиям госпрограммы удешевленной ипотеки, в частности, в Симферополе, Волынской, Сумской, Запорожской, Черновицкой и Полтавской областях. Готовность домов, в которых расположены эти квартиры, составляет от 12% до 85%. Запланированные сроки ввода в эксплуатацию – июль-декабрь 2012-го и май-декабрь 2013 года.

Правительство постановлением №343 от 25 апреля 2012 года утвердило порядок и объемы обеспечения доступным жильем граждан, состоящих на квартирном учете с целью улучшения жилищных условий. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Как сообщается в приложении к указанному постановлению, по состоянию на 1 января на учете с целью улучшения жилищных условий состоит 1,138 631 млн одиноких граждан и семей Украины.

Утвержденные Кабмином запланированные объемы по обеспечению жильем очередников составляют 30 тыс. квартир.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *