Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект о банкротстве

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам банкротства’.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Разработанный Минюстом законопроект размещен на веб-сайте ведомства по адресу www.minjust.gov.ua.

Согласно сообщению министерства, изменения в ряд законодательных актов, регулирующих в процедуру банкротства, разработаны Минюстом с целью повышения эффективности процедур банкротства и уменьшения возможности злоупотреблений при производстве по делу о банкротстве.

‘В настоящее время процедура банкротства чрезмерно длительна, осуществление процедуры распоряжения имуществом может длиться неопределенный период времени. На практике процедуры банкротства длятся по несколько лет, что негативно влияет на погашение задолженности кредиторов, в том числе и по заработной плате’, – цитирует пресс-служба министра юстиции Александра Лавриновича.

По его мнению, проблемой является остановка рассмотрения хозяйственными судами дел о банкротстве в связи с обжалованием решений в апелляционном и кассационном порядках.

По словам Лавриновича, Минюст предлагает установить, что предельные сроки процедур не могут быть продлены, а обжалование решений местного или апелляционного хозяйственного суда по делам о банкротстве, постановления о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры не являются основанием для приостановления производства по делу о банкротстве и не может препятствовать продолжению рассмотрения дела соответствующим судом.

Кроме того, законопроектом, вынесенным на обсуждение, предлагается закрепить в законодательстве однозначную трактовку понятия ‘банкротство’.

В частности предлагается уточнить случаи подготовки государственным органом по вопросам банкротства заключения о наличии признаков фиктивного банкротства, доведения до банкротства, сокрытия стойкой финансовой несостоятельности, а также незаконных действий в случае банкротства.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2011 года Минюст и его территориальные органы приступили к фактическому исполнению полномочий по формированию и обеспечению реализации государственной политики по вопросам банкротства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *